В пятницу, 26 апреля, Глава Администрации Старорусского муниципального района А.В. Быков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работников органов местного самоуправления, где сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня мы присутствуем на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работников местного самоуправления. Этот праздник в прошлом году был учреждён президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и столь широко отмечается лишь впервые.
На данный момент в структуре органов местного самоуправления Старорусского района находятся семь сельских и одно городское поселение. И сегодня в зале присутствуют все их специалисты – профессионалы, призванные решать важнейшие вопросы, от которых напрямую зависит качество жизни старорусцев: вопросы ЖКХ, здравоохранения, образования, состояния дорог и многие другие. Это сложная, кропотливая, а порой, и неблагодарная работа занимает у вас, уважаемые коллеги, массу времени, сил, энергии. Не всегда удаётся выполнить всё намеченное, не каждый раз наши планы совпадают с нашими возможностями, но нельзя не отметить, что профессионализм наших специалистов растёт, а их упорство и труд в большинстве случаев приносят ощутимые положительные результаты. Так, в рейтинге муниципальных районов наш Старорусский район стабильно занимает место в пятёрке лучших. На территории Старорусского края реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов, аналогов которым нет в области. Сегодня идёт работа над созданием старорусского туристического кластера, в ближайшее время мы должны вступить с этим проектом в федеральную программу.
Хочется отметить работу сельских поселений района, в которых трудятся не просто грамотнейшие специалисты, но люди неравнодушные к судьбе родного края. Не секрет, насколько скудны бюджеты поселений. Главы, заместители, специалисты сельских администраций проводят колоссальную работу и вступают в федеральные и региональные программы, которые позволяют переселять людей из ветхого и аварийного жилья, приводить в порядок жилые дома. Впервые за долгое время в этом году в деревнях и сёлах района начался ремонт дорог. В каждом поселении есть свои маленькие, а порой и колоссальные успехи и достижения. Так, в прошлом году на территории нашего района в деревне Большая Козона было завершено строительство водопровода, протяжённостью 3 километра 714 метров. В деревне Жилино проложен газопровод, протяжённостью 4,7 километра. Отмечу, что по обеспечению жителей  газом мы осваиваем половину, а в сфере подведения воды - треть областных бюджетных средств выделяемых на эти цели, что как нельзя лучше говорит об эффективности работы специалистов местного самоуправления.
Перечислять победы и достижения, успехи и проведённые работы можно было бы часами. Но сегодня я хочу просто поблагодарить наших специалистов за высокий профессионализм, неравнодушие к любимому делу. Я уверен, что общими силами мы сделаем наш район более благоустроенным, чистым и удобным для проживания.