В воскресенье, 14 июля, Глава администрации Старорусского муниципального района А.В.Быков принял участие в праздновании Дня рыбака в деревне Устрека, где сказал:

Дорогие  рыбаки, гости!
Я поздравляю вас с замечательным праздником - Днём рыбака!
  Уверен, что  этот праздник для жителей деревень Устрека и Борисово - самый ожидаемый, самый главный, ведь рыболовным делом здесь занимались с давних времён. Вся история этого удивительного рыбного края  тесно связана с рыбной ловлей и переработкой рыбы.
  Сегодня, уже в 21 веке, рыболовецкое дело по прежнему определяет весь уклад  жизни этой рыбной стороны.
Думаю,  вы согласитесь со мной, что профессию рыбака выбирают сильные, выносливые  люди. Поэтому рыболовецкий  труд был  и остаётся одним из самых почитаемых и уважаемых в Старорусском районе.
На территории Наговского сельского поселения работают 13 рыболовец-ких коллективов. Потребность людей в ценном  продукте  питания вместе с рыбаками обеспечивают и специалисты двух перерабатывающих цехов.
Позвольте мне поблагодарить всех работников рыбной отрасли  за добросовестный труд, верность нелёгкой профессии, сохранение добрых профессиональных традиций.
Широко известны в районе ваши  рыбацкие династии.
Это - семьи Демешевых, Рукомойниковых, Подориных и многие другие.  Искренне благодарю за неутомимый труд и большой личный вклад в развитие рыболовецкого дела в нашем районе Валентину Николаевну Шитико, Панкрашова Юрия Николаевича.
Дорогие друзья!
     Ещё раз поздравляю вас с праздником и желаю рыбакам счастливого плавания, спокойного озера, попутного ветра, щедрых уловов и хорошей погоды!
Пусть на родном берегу вас всегда ждёт радость встречи с близкими людьми и тепло домашнего очага!
Всем жителям деревни и гостям праздника желаю энергии, удачи, благополучия!