Выступление Главы муниципального района А.В.Быкова на I Международном фестивале русской музыки, который проходит в Старой Руссе

Уважаемые старорусцы, гости города, участники фестиваля!

Я рад приветствовать Вас на I Международном фестивале русской музыки, который проходит в Старой Руссе. Нашему  городу оказана высокая честь принимать на своей земле прославленные коллективы и выдающихся исполнителей. Но выбор Старой Руссы, как место проведения фестиваля — непростая случайность. Именно здесь пересеклось множество малых и больших событий, значимых для духовной жизни России. Это и история одного из древнейших городов страны, и удачное местоположение Старой Руссы. Это и дореволюционные театральные курортные вечера, проводимые здесь, и конечно то, что на Старорусской земле родился выдающийся композитор, пианист и дирижёр Сергей Васильевич Рахманинов.
А потому я надеюсь, что фестиваль этого года — лишь первый шаг, и в дальнейшем Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе станет ежегодным.
А сейчас позвольте прочесть вам телеграмму, от министра культуры Российской Федерации.
Правительственная телеграмма
Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с открытием I международного фестиваля русской музыки в городе Старая Русса. Сегодня жители и гости Старой Руссы получили счастливую возможность окунуться в удивительную атмосферу произведений Михаила Глинки, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева.... В концертах примут участие Николай Алексеев, Лиана Исакадзе, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, другие прославленные исполнители. Отрадно, что форумы такого высокого уровня проходят не только в наших региональных столицах, но и в малых городах России. Уверен, что Ваш фестиваль станет ярким, незабываемым событием для поклонников классической музыки и вызовет широкий общественный резонанс.
Признателен Вам за внимание и бережное отношение к нашему музыкальному искусству, за Ваши усилия, направленные на сохранение и развитие российской культуры.
Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев.