ДТП с детьми лето-осень 2017 года

За 10 месяцев 2017 года на территории Старорусского, Холмского и Поддорского районов зарегистрировано 10 дорожно – транспортных происшествий с участием 12 несовершеннолетних детей и подростков. Краткое описание некоторых из ДТП:
25.06.2017 года в 04 часа 05 минут напротив д. 45 по ул. Александровская г. Старая Русса водитель (мужчина, 1996 г.р., отказался от прохождения мед. освидетельствования, усматривается ст. 264.1 УК РФ), управляя а/м "Хундай - Солярис", не справился с управлением и совершил наезд на стоящие на левой обочине а/м "Фиат - Браво" и а/м "АУДИ А 6". В результате ДТП телесные повреждения получили: водитель и пассажир а/м "Хундай - Солярис" доставлены в Старорусскую ЦРБ. Несовершеннолетний пассажир (девушка, 2002 г.р.) осмотрена бригадой "скорой помощи" и отпущена домой.
03.07.17 г около 12 ч 33 м на ул. Георгиевская д. 21 г. Старая Русса трезвый водитель (мужчина, 1977 г.р.), управляя а/м "Форд", при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу "REICER RC - 250SC", под управлением несовершеннолетнего водителя (мальчик, 2001 г.р.). В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла получил телесные повреждения, был доставлен в поликлинику г. Старая Русса.
13.07.17 г в 15 ч 15 м на регулируемом перекрестке ул. Поперечная - ул. Санкт-Петербургская г. Старая Русса водитель (мужчина, 1974 г.р.), управляя личной а/м Хундай - Солярис при повороте направо не занял крайнее правое положение на проезжей части и совершил столкновение с мотоциклом ИРБИС - ВС 200 под управлением несовершеннолетнего водителя (мальчик, 2002 г.р.). В результате ДТП транспортные средства получили повреждения. 14.07.2017 г из приемного покоя Старорусской ЦРБ поступило сообщение об оказании медицинской помощи несовершеннолетнему водителю мотоцикла и пассажиру мотоцикла (мальчик, 1999 г.р.).
21.07.2017 года в 15 часов 20 минут в Старорусском районе на 27 км 400 м автомобильной дороги "Шимск-Старая Русса-Локня-Невель" трезвый водитель (мужчина, 1966 года рождения), управляя автомашиной "Пежо-Партнер", не справился с управлением и совершил наезд на дорожное ограждение на мосту с последующим опрокидыванием. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир (мальчик, 2007 года рождения) получил телесные повреждения, госпитализирован в травматологическое отделение ГОБУЗ "Старорусская ЦРБ".
12.09.17 г в 20 ч 20 м на нерегулируемом перекрестке неравнозначных улиц Свердлова - ул. Возрождения г. Старая Русса трезвый водитель (мужчина, 1962 г.р.), управляя личной а/м ФИАТ-ДУКАТО при проезде перекрестка двигаясь по второстепенной дороге (ул. Свердлова) не уступил дорогу а/м ФОЛЬКСВАГЕН-ДЖЕТТА под управлением трезвого водителя (мужчина, 1991 г.р.), который двигался по главной (ул. Возрождения). В результате ДТП пассажиры а/м ФОЛЬКВАГЕН-ДЖЕТТА (девушка, 1993 г.р.) и несовершеннолетний пассажир (мальчик, 2016 г.р., находился в ДУУ) получили телесные повреждения.
07.10.2017 года в 19:10 в Старорусском районе, на км 27 600м а/д "Шимск-Старая Русса-Локня-Невель" , на мостовом сооружении водитель Шкода Октавия (мужчина, 1952 г.р.) не выбрав безопасную дистанцию до двигавшегося впереди него в попутном направлении ВАЗ-21074 под управлением (женщина, 1975 года рождения), совершает с ним столкновение. От удара автомашина Шкода Октавия выезжает на полосу встречного движения, где совершает столкновение с автомашиной Фольксваген Туарег под управлением водителя (мужчина, 1983 года рождения), двигавшегося во встречном направлении, от удара автомашина ВАЗ 21074 совершает наезд на транспортное ограждение. Автомашины ВАЗ-21074 и Шкода Октавия совершили съезд в левый по ходу движения кювет. В результате ДТП получили телесные повреждения 3 человека: водитель ВАЗ-21074, несовершеннолетний пассажир ВАЗ-21074 (мальчик, 2015 года рождения); пассажир ВАЗ-21074. Несовершеннолетний пассажир Загозин М.А. в момент ДТП находился в ДУУ, пристегнут ремнем безопасности на заднем пассажирском сидении автомобиля справа.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает родителям об ответственности за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей, о необходимости контроля со стороны взрослых во время нахождения детей на улице.
Кроме того, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД РФ и сообщает, что в рамках создания проекта «электронного правительства» и перевода в электронный вид услуг органов власти, ГИБДД предоставлена возможность регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замены и выдачи водительских удостоверений, предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения через единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU