ДТП с мопедом и двумя детьми

Садясь на такое транспортное средство как мопед, Вы в обязательном порядке становитесь участником дорожного движения, которое требует соблюдения соответствующих правил. В противном случае, не знание или не соблюдение правил дорожного движения, влечет за собой плачевные последствия не только для самого водителя и его мопеда, но и для других участников движения.

Так, 11.06.2018 около 12 часов 00 минут на 12 км автодороги «Шимск - Невель - Борисово - Большой Ужин» Старорусского района несовершеннолетний водитель (мальчик, 2005 года рождения), управляя мопедом WELS PURGA (мотошлем и средства защиты не использовались), не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд в правый кювет. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мопеда и несовершеннолетний пассажир мопеда (мальчик, 2005 года рождения) получили телесные повреждения и доставлены в приемный покой ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ». Водитель мопеда и его пассажир были без мотошлемов и мотоэкипировки, нарушили Правила дорожного движения.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, что управляя мотоциклом, скутером или мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М» или «А», а также возраст – 16 лет и ни днем раньше

• находиться в мотошлеме и мотоэкипировке;
  • нельзя двигаться против движения транспорта;
  • держаться строго правой стороны;
  • оповещать об изменении движения заранее;
  • не тормозить резко;
  • быть внимательным к пешеходам, которые могут начать переходить улицу неожиданно;
  • быть внимательным к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия;
  • двигаться друг за другом;
  • ночью использовать яркую одежду и световозвращающие элементы;
  • возить сумки или пакеты только на багажнике;
  • выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки;
  • не буксировать других и не ездить самому на буксире;
  • не устраивать гонок на скорость или для выяснения того, кто лучше водит;
  • держать дистанцию при движении в потоке;
  • снижать скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске.

Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся велосипедисты и мотоциклисты!