Не забывайте изменить первичный пароль

Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) - это простой и удобный способ взаимодействия с налоговыми органами. В настоящее время в нем зарегистрировано более 23 тысяч новгородцев. Однако только 17,5 тысяч налогоплательщиков сменили первичный пароль и активно пользуются сервисом.
Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области предлагает гражданам, получившим первичный пароль, но не сменившим его, обратиться в ближайшую налоговую инспекцию и восстановить возможность доступа к "Личному кабинету". Первичный пароль можно заменить, не выходя из инспекции, на гостевом компьютере в операционном зале.
Граждане, имеющие доступ к "Личному кабинету", получают всю корреспонденцию от налоговых органов только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе вне зависимости от того, является налогоплательщик активным пользователем или нет. Проверить статус регистрации в сервисе можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства. Для того чтобы отказаться от доступа к "Личному кабинету", необходимо представить в налоговый орган соответствующее уведомление.
Напомним, "Личный кабинет" позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы и другие документы.
В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации сервиса. Одно из главных новшеств - формула расчета налога, которая позволяет наглядно увидеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, в том числе по своему имуществу.
Другое важное новшество сервиса - предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка "Жизненные ситуации".
Также создано мобильное приложение "Личного кабинета" с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.