ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» объявил о начале масштабных мероприятий по приостановке поставки газа абонентам-должникам

Поставщик природного газа населению области – ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» объявил о начале масштабных мероприятий по приостановке поставки газа злостным неплательщикам. Работу по отключению должников от сети газоснабжения планируется активизировать и в Старорусском районе. Рейды по должникам пройдут при участии специалистов газораспределительной компании  и сотрудников правоохранительных органов.
В соответствии с действующим законодательством поставщик газа вправе  приостановить поставку голубого топлива, если абонент не платит или не полностью оплатил потребленный газ в течение 2 месяцев подряд. В связи с тем, что больше всего долгов накопили жители частных жилых домов и квартир с индивидуальной газовой системой отопления, которым газоснабжение до окончания отопительного сезона не прекращалось, именно эти адреса первыми попадут в «черный список».   Им уже направлены уведомления о предстоящем отключении.
В 2017 году  поставка голубого топлива была приостановлена 76 абонентам Старорусского района, общая просроченная задолженность которых составила более 755 тыс. рублей. С начала 2018 года без газа уже остались 59 домовладений. Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» заявляет, что с окончанием отопительного сезона отключения должников примут масштабный характер. Если за 20 дней после направления уведомления о приостановлении поставки газа абонент не погасит задолженность, газовики намерены использовать не только заглушки или сварку, чтобы отрезать газовую трубу, но и применить тяжелую строительную технику, чтобы произвести отключение газа в подземном или воздушном газопроводе на границе балансовой принадлежности. Для возобновления газоснабжения неплательщикам придется не только заплатить всю сумму долга, но и оплатить работы по отключению и повторному подключению газа. Стоимость этих работ может превышать сумму самого долга.
Причиной приостановки поставки газа могут быть не только долги по его оплате, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. Газовики уверены: такие домовладения и квартиры опасны тем, что состояние газового оборудования в них остается неизвестным и, возможно, небезопасным. Реальную угрозу  для других жильцов дома представляют и те, кто просто не желает впускать в квартиру или дом газовиков. Не говоря уже о самовольном подключении к газовым сетям.
Ситуации, когда должники не открывают газовикам дверь в жилое помещение, не единичны. Тогда поставщик природного газа вынужден добиваться доступа к газовому оборудованию через суд. Один из примеров - случай с должниками, проживающими в Старой Руссе по ул. Т.Фрунзе, д.3. Накопив немалые долги за газ, жильцы одной из квартир этого дома намеренно отказались впустить в свою квартиру работников ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и специализированной организации. Газовикам пришлось обратиться в Старорусский районный суд. В итоге -  судом вынесено решение об обеспечении доступа в указанную квартиру для отключения газового оборудования, о взыскании задолженности за потребленный природный газ. В марте этого года в отношении должников возбуждены исполнительные производства  о взыскании задолженности, госпошлины, обеспечении доступа. 17 мая произведено принудительное отключение газового оборудования. Так что открыть дверь газовикам все равно придется.
«Мы вынуждены применять жёсткие, но законные методы воздействия на неплательщиков, чтобы не допустить роста задолженности, — поясняет заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов, - при этом приостановка поставки газа – не самоцель, а наиболее эффективная мера».  Так, к примеру, в 2017 году 31 житель Старой Руссы и Старорусского района оплатили задолженность за газ во время рейда газовиков, что позволило им продолжать пользоваться голубым топливом. Еще 67 абонентов оплатили задолженности после приостановки поставки газа.
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает всем абонентам о необходимости своевременной и полной оплаты за газ и предлагает тем, кто имеет задолженность по оплате, не дожидаться отключения, а погасить долги. Газ-это тепло и уют в доме. Чтобы не лишить себя этого комфорта, за него надо платить вовремя!

Справка:
По оперативным данным на 1 мая 2018 года сумма просроченной задолженности по оплате за газ населения Старорусского района  составила  2,9 млн. рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

• наложить арест на имущество;
  • принудительно реализовать имущество;
  • ограничить выезд такого лица за границу.