Участникам оборота продукции животного происхождения

Как начать работать во ФГИС "Меркурий"

ФЗ «О ветеринарии» с изменениями, внесенными ФЗ N 243-ФЗ, заложил основу для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе – прослеживаемости подконтрольных товаров.

Когда начинается?

Переход на обязательное оформление ВСД в электронном виде происходит с 1 января 2018 года.

Что сертифицируется?

Обратите внимание, что перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.
Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Кто участвует?

— Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение эВСД.
— Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины, общественное питание. Оформление эВСД на продукцию низкого риска, гашение эВСД.
— Аттестованные специалисты , не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение эВСД.
Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации. Следующие 5 шагов расскажут вам как это сделать. Прежде всего необходимо получить доступ к системе Меркурий.

Способ подключения

С Меркурием можно работать двумя способами: с использованием его веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса.
Веб-интерфейс — это самый простой и быстрый способ начать работать с системой Меркурий. Для работы необходим любой современный веб-браузер, никакое дополнительное ПО приобретать и устанавливать не требуется.

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону расположенному по ссылке: http://ursn53.ru/index.php/elektronnaya-veterinarnaya-sertifikatsiya: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям любым доступным способом.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес — mercury.vetrf.ru/hs.

Самоподготовка

Для подготовки к работе в системе Меркурий всем желающим предоставляются следующие возможности.

Самообучение

Знакомство с системой мы рекомендуем начать с самостоятельного изучения материалов, размещенных в настоящей справочной системе и просмотра видеокурсов.

В видеокурсе рассмотрен порядок работы в системе: процессы приемки, производства и отгрузки продукции на предприятии.

В открытом доступе предоставлены материалы для самостоятельного изучения порядка работы в системе можно ознакомиться перейдя по ссылке http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/,
где имеется:
Справочная система, которая содержит инструкции с иллюстрациями.
Описание порядка работы в системе.
Список часто задаваемых вопросов.
Видеокурс.

Техподдержка

Вопросы по работе в системе Меркурий можно направлять по адресу технической поддержки системы Меркурий mercury@fsvps.ru.
Также свои вопросы вы можете задать обратившись по тел: 88162 63-52-80 и на форуме.