Участники системы взимания платы "Платон" имеют право на льготу

Межрайонная ИФНС России N 9 по Новгородской области рекомендует физическим лицам - плательщикам транспортного налога, участвующим в системе взимания платы "Платон", заявить о своем праве на льготу до 1 мая текущего года - начала массового расчета транспортного налога за 2016 год.
Начиная с 2015 года статьей 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении автомобилей максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы "Платон".
Налоговая льгота может предоставляться:
в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее - плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Участники системы взимания платы "Платон" имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля - индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя.
Для использования льготы налогоплательщик должен подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Сделать это можно также посредством электронного сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", размещенного на сайте www.nalog.ru.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего "Личного кабинета" на сайте www.platon.ru).
Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.