ВНИМАНИЕ ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

ОБУ «Старорусская районная ветеринарная станция» информирует  владельцев свиней в ЛПХ и КФХ города и Старорусского района о неблагополучной эпизоотической обстановке по Африканской Чуме свиней в Архангельской и Вологодской областях. С 23 по 26 сентября 2016 года выявлено шесть очагов  африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан в шести муниципальных районах Вологодской области, ранее благополучной по АЧС. Причиной возникновения стал несанкционированный ввоз из неблагополучной по АЧС Воронежской области и продажа поросят населению Вологодской области. Такая же ситуация возникла на территории Архангельской области, где 20.09.2016 года при исследовании в ГБУ АО «Архангельская областная  ветеринарная лаборатория» проб патологического материала , отобранного от трупов павших поросят , содержащихся в личных подсобных хозяйствах , выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. При расследовании причин возникновения АЧС установлено, что наиболее вероятной причиной заноса инфекции явилась несанкционированная продажа в период с 13 по 15 сентября текущего года поросят , закупленных у населения и привезенных из Таловского района Воронежской области  без ветеринарных сопроводительных документов. Торговля осуществлялась в разных районах Архангельской области с грузового автомобиля. Обращаем Ваше внимание на молниеносное распространение заболевания и причинение значительного экономического ущерба свиноводству. В связи с устойчивостью вируса во внешней среде возможно перезаражение АЧС диких кабанов  и дальнейшее распространение заболевания.
Не покупайте живых свиней и продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов и в местах несанкционированной торговли .
Обо всех случаях внезапного заболевания свиней и обнаружения трупов свиней или кабанов  незамедлительно сообщайте госветслужбе района по телефонам: 5-21-25, 5-20-33, 5-29-04.