Информация о проведении семинара с руководителями коммерческих организаций, оказывающих услуги населению

31 мая в актовом зале Администрации Старорусского муниципального района состоялся обучающий семинар для руководителей коммерческих организаций, оказывающих услуги населению. Тема семинара: «О создании условий доступности объектов и услуг негосударственными организациями для инвалидов и маломобильных групп населения».

Открыла мероприятие Ирина Викторовна Ефремова, председатель комитета социальной защиты населения Администрации муниципального района. Свое выступление она начала с выступления об исполнении требований, установленных Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ ««О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон), в части создания условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения во всех сферах их жизнедеятельности.

Ирина Викторовна пояснила, что в соответствии с пунктом 12 статьи 5 данного Федерального закона организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставлению услуг. Обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, гарантирующие выполнение требований федерального законодательства установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521 «О техническом регламенте безопасности зданий и сооружений» и Сводом правил СП-59.13330.2012. Все эти правоприменительные механизмы должны быть использованы негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, для выполнения обязательных для них требований по обеспечению доступности для инвалидов своих услуг и объектов, на которых они предоставляются.
Начальник отдела социальной поддержки комитета социальной защиты населения  Ольга Валентиновна Желнова  рассказала о схеме проведения паспортизации объекта и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства.
В заключении своих выступлений представители комитета социальной защиты населения Администрации муниципального района призвали руководителей коммерческих организаций, оказывающих услуги населению принять в минимально сжатые сроки, меры предусматривающие соблюдение федерального законодательства, а именно:
  • определение внутрикорпоративных регламентов (правил) обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых организацией;
  • проведение паспортизации объекта и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;
  • обучение (инструктирование) соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;
  • выделение в бюджете организации ежегодно, в том числе и в 2017 году, необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.
Принятые меры позволят инвалидам получать услуги наравне с другими лицами без проявления дискриминации по признаку инвалидности.