ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЦЕНТРОВ СВЯЗИ ДЛЯ ГЛУХИХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новгородской области в рамках подпрограммы «Доступная среда» появилось новое направление, которое реализует и актуализирует работу диспетчерского центра для глухих. В целях улучшения качества жизни людей с нарушением слуха 1 декабря 2017 года был открыт первый в Новгородской области Диспетчерский центр связи для глухих.
Открытие Диспетчерских центров позволяет решить проблемы, возникающие у людей с нарушениями слуха при решении социально значимых вопросов, повышает доступность услуг, качество жизни глухих и слабослышащих граждан, а также способствует их скорейшей интеграции в общество. Диспетчерские Центры оборудованы и оснащены специализированной техникой для возможности общения специалистов на языке «мимики и жестов» с людьми у которых имеются нарушения со слухом. За предоставлением услуги можно обратиться к операторам Диспетчерских центров по: телефону (SMS-сообщения), мобильному телефону: 8-960-203-6754, факсу: 8-8162-98-31-60, SKYPE (скайпу): dssocnov, электронной почте: dssocnov@mail.ruДиспетчерскими центрами оказываются услуги по передаче информации в организации и физическим лицам,  оказанию помощи в оформлении документов, предоставлению справочной  информации об организациях Новгородской области  (наименование, вид деятельности, адрес, телефон, адрес в Интернете, режим работы и др.), о расписании движения автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, стоимости билетов и др., по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов по слуху, вызову служб экстренных служб. Информация о правилах пользования услугами операторов Диспетчерских центров связи для граждан с нарушением слуха размещена на сайте министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области и сайтах комплексных центров социального обслуживания населения. Издан буклет, в котором  размещена информация о контактах с операторами  Диспетчерских  центров, открыта группа «Вконтакте» https://vk.com/public163527692Аналогичный Диспетчерский центр связи для глухих  функционирует и на базе Старорусского комплексного центра социального обслуживания населения  по адресу: г. Старая Русса, ул. Гостинодворская, д. 4 /18 (бывший МБУК  "Центр народного творчества и ремесел "Берегиня"), график работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; E-mail: mer.strussa@yandex.ru;  адрес: Skype dssocstar;  факс: 8 81652 5-71-77, мобильный телефон: 8 9116247731.