Межрегиональный фестиваль любительских театров "Театральные сезоны в Старой Руссе"

С 25 по 29 мая 2016 года на сцене Курорта "Старая Русса" пройдёт межрегиональный фестиваль любительских театров "Театральные сезоны в Старой Руссе".  Курорт «Старая Русса» был основан в 1828 году по указу императора Николая I и всегда славился своими культурными традициями. Ежегодно на летний сезон сюда направлялся императорский оркестр, а в 1866 году по проекту Н.К.Бенуа был выстроен театр, положивший начало богатым театральным традициям г. Старая Русса. С курортным театром связаны имена прославленных театральных деятелей: М.Г.Савиной - за шесть летних сезонов Мария Гавриловна сыграла здесь более тридцати ролей, М.Ф.Андреевой, Н.Н. Михайловского и, конечно, В.Ф. Комиссаржевская. Летом 1895 года случилось выдающееся для театральной жизни города событие - на сцене курортного театра в труппе Незлобина выступала  Вера Федоровна Комиссаржевская. И как раз после летних сезонов в Старой Руссе, В.Ф. Комиссаржевская получила приглашение от дирекции императорских театров – ее взяли в труппу прославленного Александринского  театра. История Курортного театра неотделима от истории Курорта и города Старая Русса.
     Восстановление театральных сезонов на курорте «Старая Русса» - это сохранение традиций, развитие театральной культуры. Каждый фестивальный день будет завершается обсуждением спектаклей. Творческая площадка фестиваля позволит участникам не только расширить свои профессиональные знания, но и завязать новые творческие контакты.
          Фестиваль проводится гостиничной сетью "AMAКS Hotels & Resorts" при поддержке Администрации Старорусского муниципального района, департамента культуры и туризма Новгородской области и Союза театральных деятелей РФ. К участию в фестивале приглашаются театральные коллективы Новгородской области  и других регионов России.