Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Флешмоб «Засветись!» прошел в г. Старая Русса

11 сентября 2018 года на площадке Киноцентра г. Старая Русса сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Старорусский», комитет по образованию, администрация Киноцентра и ребята из отряда ЮИД МАОУ «Гимназия» провели флешмоб «Засветись!». В мероприятии приняли участие обучающиеся всех школ города, около 180 человек.

Пешеходная экскурсия для отдыхающих в школьном лагере

Пешеходную экскурсию для ребят, посещающих лагерь МАОУ «Гимназия» организовали сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Старорусский» 20 июня 2018 года. Вместе с ребятами из отряда ЮИД, представителями «Родительского патруля» дети прошли безопасные маршруты подхода к МАОУ «Гимназия».

Старорусские дошкольники соревновались в умении управлять велосипедом

В День России, 12 июня 2018 года, в Старой Руссе в ЦК «Русич» состоялся конкурс велосипедистов-дошкольников «Безопасное колесо». Этот конкурс стал традиционным, и, несмотря, на дождливую погоду, нашлись отважные ребята побороться за главный приз.

Что должен знать велосипедист

Первым изобретателем велосипеда был немец Дрез фон Зауэрбронн, который в 1818 году представил всем свою дрезину – два соединённых рамой колеса, руль и седло. Для движения надо было отталкиваться ногами от земли.
            В 1861 году француз Пьер Мишо сделал велосипед с педалями. В 1875 году появился первый двухколёсный велосипед. Но для более быстрой езды люди увеличили переднее колесо. Он был очень опасен, потому что можно было свернуть себе шею, упав с велосипеда. В 1886 году англичанин Старли соорудил настоящий двухколёсный велосипед, у которого было два одинаковых колеса, две педали и цепь. Так появилась цепная передача в этой популярной машине.
            В 1888 году ирландец Данлоп снабдил колёса надувными шинами.

Флешмоб «Я соблюдаю ПДД - соблюдай и ты!» прошел в день защиты детей в Старой Руссе

01 июня 2018 года на площадке МАДОУ № 13 «Аленушка» г. Старая Русса сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Старорусский» и ребята из отряда ЮИД МАОУ № 1 провели ФЛЕШМОБ «Я соблюдаю ПДД – соблюдай и ты!». В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада, воспитатели и родители, около 100 человек. Выбор этого детского сада не случайный, именно этот детский сад посещает пешеход, пострадавший в ДТП 23 мая 2018 года.

Фестиваль детских и молодёжных общественных организаций

В преддверии летних каникул и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  18 мая 2018 года в г. Старая Русса был организован и проведен Фестиваль молодежных и детских общественных организаций образовательных организаций. В Фестивале приняли участие 10 команд из разных школ города и района. Фестиваль проходил в форме игры по станциям: Безопасное колесо, Дартс, ГТО, Медицинская, Морская, Весёлые старты, На привале, Викторина, Нарисуйка, Музыкальная, Поле чудес.  Каждая станция встречала подростков интересными и разнообразными заданиями. На станции «Безопасное колесо»  ребята показывали свое мастерство в умении водить велосипед, в знании Правил дорожного движения и действиях в экстремальных ситуациях, умении оказать первую медицинскую помощь. Лучшие результаты на этой станции показали команды из МАОУ СОШ с. Сусолово, МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 8.
В общем зачете победила команда МАОУ «Гимназия».
В период летних каникул ребятам очень пригодятся знания и навыки, полученные на Фестивале.

Урок Мужества для студентов провели сотрудники Госавтоинспекции

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенных боях наш народ отстоял свою Родину. В нашей памяти навсегда останутся люди, погибшие за счастье своей страны. Бессмертен их подвиг. Он навсегда в памяти поколений. Память нужна всем, ветеранам, кто выстоял в этой битве, и молодым, чтобы знать, что такое жизнь и смерть, война и мир, какой ценой завоевывается свобода.

Об участии в областном конкурсе «Безопасное колесо»

26 апреля 2018 года в Великом Новгороде в МАОУ «Гимназии № 3» состоялся областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который проводит Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области ежегодно.
В конкурсе приняли  участие 15 команд ЮИДовцев Новгородской области. Старорусский район представляла команда МАОУ СОШ № 8, Поддорский район – команда МАОУ СОШ с. Поддорье, Холмский район – команда МАОУ СОШ г. Холма, занявшие I место в районных этапах конкурса.

Инструктаж для водителей школьных автобусов

Сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Старорусский» 17.04.2018 провели инструктаж для водителей школьных автобусов, осуществляющих перевозку детей на территории Холмского района.
В ходе выступления сотрудники Госавтоинспекции рассказали водителям о требованиях технического регламента по допуску транспортных средств, проверили техническое состояние школьных автобусов.
Затем разместили информационные листовки по ПДД в салоне автобусов и провели инструктажи с детьми - пассажирами школьных автобусов. На практике повторили, как правильно использовать ремни безопасности, посмотрели, где находится и в каких ситуациях использовать аварийный выход автобуса, кнопку – требование об остановке, а также правила для пассажиров.
В живой и непринужденной обстановке и водители и дети смогли задать любые интересующие их вопросы и незамедлительно получить на них ответы.
В заключение и водители, и дети пообещали сотрудникам Госавтоинспекции быть внимательными на дороге и выполнять требования Правил дорожного движения.

Слет отрядов ЮИД состоялся в Старой Руссе

Отряды юных инспекторов движения (далее-ЮИД) были созданы в СССР с целью формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей. 6 марта 1973 года было принято Постановление Секретариата ЦКВЛКСМ, коллегии МВД СССР, коллегии Министерства просвещения СССР «О создании отрядов юных инспекторов движения».