На какой срок может быть задержан гражданин в случае его алкогольного опьянения? Учитывается ли при этом время его вытрезвления?

Версия для печати
Общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и административного задержания такого лица на основании частей 2 или 3 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может превышать 48 часов.
Норма, согласно которой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчислялся со времени его вытрезвления, признана не соответствующим Конституции Российской Федерации (постановлением Конституционного Суда Российской Федерации  от 17 ноября 2016 г. N 25-П). В связи с этим Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 456-ФЗ "О внесении изменения в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" порядок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, приведен в соответствие с Конституцией Российской Федерации.