Глава Старорусского муниципального района Андрей Быков и председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Анатолий Осипов подписали Соглашение о реализации в 2011 году комплекса мер по модернизации системы общего образования.

За счёт нового соглашения фонд оплаты труда учителей и педагогических работников общеобразовательных учреждений Старорусского муниципального района увеличился на 5 миллионов 657 тысяч рублей.
Уже известно, что эти деньги будут распределяться между педагогами вне зависимости от базовой ставки. То есть зарплата вырастет у тех учителей, кто в прошлом году достиг более высокого уровня качества образования. Судить же о качестве будут тоже независимо, так, в первую очередь, при начислении дополнительных средств, учтут успехи учеников: результаты ЕГЭ, олимпиады, конкурсы, процент поступления выпускников в вузы.
Кроме того, Старорусский район получил 3 миллиона 966 тысяч 600 рублей на закупку современного оборудования для общеобразовательных учреждений.
В свою очередь Старорусский район дал ряд обязательств, в числе которых: увеличение числа молодых специалистов среди педагогов, рост количества школ, осуществляющих дистанционное обучение, рост доли школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам.