«Господин Великий Новгород – кто ты?»

26 ноября в читальном зале Старорусской центральной городской библиотеки сотрудниками Старорусской археологической экспедиции НовГУ (Е. В. Тороповой, П. П. Колосницыным и К. Г. Самойловым) была прочитана публичная лекция, посвящённая критическому разбору фальсификации методов исторической науки в непрофессиональных псевдоисторических исследованиях (в так называемой «фольк-истории»).

Тема лекции вызвала большой интерес, в переполненном зале присутствовали члены Старорусского клуба «Краевед», сотрудники библиотеки, старорусских музеев и горожане, интересующиеся историей.
На примере «доказательств», приводимых сторонниками «Новой Хронологии» в фильме «Господин Великий Новгород – кто ты?», были показаны признаки псевдонаучных теорий, раскрыты методы и способы, применяемые лженаукой для обоснования «скандальных» и «сенсационных» выводов.
По мнению участников  Старорусской археологической экспедиции, подобные встречи помогут любителям истории, разобраться в мутном потоке псевдоисторических книг и фильмов, захлестнувшем наше общество в последние десятилетия.