Информация с расширенного аппаратного совещания

Глава муниципального района В.В. Бордовский провёл 4 декабря расширенное аппаратное совещание.

В повестке дня значились пять вопросов. О деятельности Администрации Ивановского сельского поселения по социально-экономическому развитию территории поселения доложил Глава поселения Д.В. Михайлов. Дмитрий Владимирович рассказал о предпринятых мерах. В частности, проводят межевание земель, для привлечения потенциальных инвесторов сформированы два земельных участка. В 2017 году продолжали газификацию и решали проблемы водоснабжения населённых пунктов. В 2018 году планируют привлечь средства из президентского резервного фонда на ремонт дома культуры д. Святогорша. В сельском хозяйстве взят курс на поддержку крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Глава сельского поселения обозначил три главные проблемы: дороги, работа ФАПа в центральной усадьбе и неустойчивая мобильная связь. Их предстоит решать совместно с Администрацией муниципального района.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации муниципального района А.В. Максимов сообщил о стратегии развития сельского хозяйства в краткосрочный и среднесрочный периоды на территории Старорусского района. Как отметил Андрей Валентинович, главная цель - поддержать и сохранить традиционные отрасли: производство мяса и молока, выращивание овощей и картофеля, создание условий для приёмки и первичной переработки дикорастущих ягод и грибов. С доводами начальника управления согласился Глава муниципального района В.В. Бордовский и рекомендовал, взвесив предложения по специализации территорий, создать по каждому направлению проектные офисы. В состав проектного офиса войдут представители администраций сельских поселений, специалисты экономического комитета и управления сельского хозяйства Администрации муниципального района. До конца года должна быть разработана нормативная база, чтобы в следующем году начать работать по каждому направлению для достижения поставленной цели -  развития каждой территории в отдельности и всего района в целом.
Об организации работы по водоснабжению населения на территории Старорусского муниципального района доложила Н.П. Горчакова, председатель комитета по строительству и ЖКХ Администрации муниципального района. Наталья Петровна рассказала, что в настоящее время на территории Новгородской области разрабатывается приоритетный проект «Организация работ по строительству (реконструкции) сетей водоснабжения в населённых пунктах, расположенных в сельской местности Новгородской области». Администрация муниципального района планирует принять участие в данном проекте, в рамках которого до февраля 2018 года комитет по строительству и ЖКХ совместно с Главами сельских поселений проведут сходы в населённых пунктах, в которых имеются проблемы с водоснабжением населения, о необходимости строительства (реконструкции) сетей холодного водоснабжения. «До 15 марта комитетом будет направлена заявка в департамент ЖКХ и ТЭК области о предоставлении субсидии на проектно-сметную документацию и в департамент сельского хозяйства на участие в программе», - заверила Наталья Петровна.  Для решения проблемы водоснабжения в д. Медниково требуется реконструкция системы водоснабжения протяжённостью 1.2 км. Работы планируется провести в 2018-2019 годах. Строительство данного объекта планируется в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы». В Правительство Новгородской области направлена заявка на участие в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 года».
Также на расширенном аппаратном совещании обсуждали участие Администрации муниципального района в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и в целевых федеральных программах.
По итогам совещания Глава муниципального района В.В. Бордовский отдал ряд распоряжений.