Маршрут ретро-ралли «Дорогами Победы» прошёл через Старую Руссу

В субботу староруссцы встречали участников финала Кубка Российской автомобильной федерации – ралли исторических автомобилей «Великий Новгород. Дорогами Победы». На Соборной площади состоялась торжественная встреча. Гостей города приветствовала Надежда Валентиновна Егорова, первый заместитель Главы администрации муниципального района.

«Старая Русса рада принять на своей земле пятый этап Кубка России по ретро-ралли. Основной темой сегодняшних соревнований является сохранение памяти о воинах-освободителях Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. Менее чем через полгода мы будем отмечать 75-летнюю годовщину освобождения Великого Новгорода и Старой Руссы от коричневой чумы. Наш город по праву носит гордое звание «Город воинской славы». На его долю выпало много страданий во время Великой Отечественной войны, сотни тысяч солдат советской армии полегли в боях за старорусскую землю. Вечная память героям, защищавшим Родину от кровавого гитлеровского режима» - сказала Надежда Валентиновна.
Она также поблагодарила участников соревнований за их вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и выразила надежду, что автогонщикам понравится пребывание в Старой Руссе и они захотят сюда вернуться, чтобы вновь почувствовать дух русской провинции, дух города Достоевского.
Председатель комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Андрей Александрович Пеньковский поблагодарил староруссцев за душевный приём. «Мы влюбились в ваш край!», - признался он.
Маршрут авто-ралли проходил через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай, Боровичи.
30 сентября в Валдае состоялось подведение итогов и награждение победителей. Первое место занял экипаж №16 – Игорь Федоров и Евгений Сальников (ВАЗ-2102 1977 года выпуска) Второе место – у экипажа №14 в составе Марата Яруллина и Антона Золотова (ГАЗ-24 1976 года выпуска) Третье место занял экипаж №24 – Александр Лекае и Сергей Ермолаев (ВАЗ-2103 1982 года выпуска). Как сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области, приз губернатора Новгородской области – копию памятника «Тысячелетие России» – получила команда «Ретро-легенда». Всего в соревновании приняли участие 29 экипажей в составе 4 команд.