На Совете по делам инвалидов обсудили проводимые мероприятия по созданию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения

Первый заместитель Главы администрации муниципального района Надежда Валентиновна Егорова провела заседание Совета по делам инвалидов.
О проводимых мероприятиях по созданию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в сфере дорожного и жилищно-коммунального хозяйства рассказала Ольга Андреевна Сельскова, заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства комитета по строительству и ЖКХ Администрации муниципального района. Ольга Андреевна сообщила, что комитет осуществляет контроль обеспечения доступности инвалидов и маломобильных групп населения организаций, оказывающих услуги ЖКХ и пешеходно-транспортной инфраструктуры. В перечне  организаций - транспортные и управляющие компании, а также ООО «ТК «Новгородская», АО «Газпром газораспределение Великий Новгород в городе Старая Русса», ООО «ТНС энерго Великий Новгород», ООО «Доррос». Из 15 организаций только офис «Доррос» оборудован пандусом. Остальные - располагаются в арендованных помещениях, в которых нет возможности установить пандусы. Комитет строительства и ЖКХ Администрации муниципального района рекомендовал в этих зданиях установить кнопки вызова персонала, что и было сделано. На сегодняшний день проблема доступности для инвалидов и других маломобильных групп решена.
Как отметила Ольга Андреевна, управляющие компании обеспечили беспрепятственный доступ инвалидов к информации в сфере ЖКХ, проводятся «прямые линии», организован выезд специалистов по месту жительства инвалидов, в том числе для снятия показаний с приборов учёта. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья оказывается услуга «выезд специалистов паспортного стола на дом». Кроме этого, предусмотрены условия для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения при благоустройстве дворовых территорий, а также в ходе реализации проекта «Реконструкция площади Революции с благоустройством прилегающей территории и обустройством туристического маршрута» и по проекту «Берегоукрепление набережной Рыбаков с обустройством смотровых площадок и спусков к воде».
В ходе проверок, организованных комитетом по строительству и ЖКХ в отношении общественного пассажирского транспорта, были устранены нарушения по установке дорожных знаков на организованных парковочных местах для транспорта инвалидов.
На совещании прозвучало, что автотранспортными предприятиями ООО «ПАТП-Сервис» и ООО «АТКом» приобретено семь транспортных средств, оснащённых поручнями и автоматической выдвижной подножкой, что даёт инвалидам и маломобильным группам населения осуществлять комфортную посадку в транспортные средства.
На официальном сайте организации индивидуального предпринимателя О.В. Егорова размещена информация для маломобильных групп населения о возможности осуществить предварительную запись на поезди.
Подводя итог, Надежда Валентиновна Егорова отметила, что комитетом соцзащиты населения и комитетом по строительству и ЖКХ проведена громадная работа по реализации законов о создании безбарьерной городской среды.