Новгородская область стала первым участником федерального проекта «Святыни России»

Проект реализуется федеральным агентством по туризму, Патриаршим советом по культуре и православным телеканалом «Спас».

«Одна из важнейших задач – показать нашу страну российской и зарубежной общественности как привлекательное направление для путешествий просветительского и паломнического характера. В рамках проекта «Святыни России» большое внимание будет уделено детской и молодежной аудитории. Знакомство с великими святынями и религиозной историей нашей страны очень важно для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», – отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Проект стартовал со съемок первого сезона программы «Святыни России», которая выйдет на телеканале «Спас». Они пройдут в Новгородской и Псковской областях. Ведущими станут Антон и Виктория Макарские, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

В настоящее время съёмки проходят в Новгородской области. В Валдае съемочная группа посетила Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь и музей колоколов. Объектами съёмок в Великом Новгороде стали Новгородский Кремль, Свято-Юрьев мужской монастырь. В Старорусском районе съёмочная группа работала в Спасо-Преображенском Антониево-Леохновском мужском монастыре. В организации съемок телеканалу активно помогает правительство Новгородской области.

В рамках проекта телезрителей также познакомят с уникальными блюдами монастырской кухни. Особенностью телепроекта является то, что он совместит повествование о великих православных святынях с рассказом о туристских возможностях территорий, освещением вопросов транспортной логистики, размещения, питания.

Фото - официальный сайт Федерального агентства по туризм