Общественная комиссия выбрала проект, достойный для участия и, что немало важно, победы во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений, который проводит Минстрой России

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений, каковым является Старая Русса, это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов.

Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные пространственные, а также социально-экономические связи.
Исходя из условий конкурса, Администрацией муниципального района был предложен проект «Строительство пешеходного подвесного моста через р. Порусья в районе дома-музея Ф.М. Достоевского с благоустройством наб. Глебова». Кроме него, во время проведённого на официальном сайте Администрации муниципального района интернет-голосования, было предложено ещё несколько проектов:
Благоустройство территории ручья Войе со строительством пешеходного моста в районе д.4 по ул. Тахирова;
Обустройство места массового отдыха людей (купания): левый берег реки Полисть в районе городского стадиона;
Благоустройство Советской набережной от Живого моста до ул. Восстания;
Благоустройство парка 55-летия Победы»;
Устройство тропы Достоевского вдоль берега р.Малашки;
Строительство автомобильного моста с соборной стороны в район нового ФОКа.
Процедура отбора проектов для участия в конкурсе предусматривала их общественное обсуждение, на котором авторам предоставлялась возможность публично заявить о своих идеях. Заведующий отделом архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района А.А. Костин представил проект «Строительство пешеходного подвесного моста через р. Порусья в районе дома-музея Ф.М. Достоевского с благоустройством наб. Глебова». Инициативная группа жителей ул. Яковлева рассказала о необходимости благоустройства территории ручья Войе со строительством пешеходного моста в районе д.4 по ул. Тахирова. Шеф-редактор газеты «Старая Русса» представила Устройство тропы Ф.М. Достоевского вдоль берега р.Малашки.
Как отметил Глава муниципального района А.Р. Розбаум, все представленные авторами проекты заслуживают внимания и будут реализованы.
По условиям конкурса Минстроя, выбрать самый достойный проект должна общественная комиссия. В составе комиссии 10 человек, это известные и уважаемые люди. Не откладывая дело в долгий ящик, заседание общественной комиссии состоялось в пятницу, 18 января. Присутствовали 7 человек: В.Н. Ульянов, Н.П. Боякова, Н.В. Харитонова, Н.П. Горчакова, О.А. Сельскова, А.А. Костин, О.В. Рядушин. При голосовании их голоса распределились следующим образом:
Строительство пешеходного подвесного моста через р. Порусья в районе дома-музея Ф.М. Достоевского с благоустройством наб. Глебова: 6 человек - за, 1- воздержался;
Устройство тропы Достоевского вдоль берега р.Малашки: 6 человек проголосовали против, 1 - воздержался.
Все члены общественной комиссии проголосовали против остальных проектов. Таким образом, общественная комиссия рекомендует представить на конкурсе Минстроя строительство пешеходного подвесного моста через р. Порусья в районе дома-музея Ф.М. Достоевского с благоустройством наб. Глебова.
Как прозвучало на общественных слушаниях и на заседании комиссии проекты «Благоустройство территории ручья Войе со строительством пешеходного моста в районе д.4 по ул. Тахирова» и «Устройство тропы Достоевского вдоль берега р.Малашки» нужны для города и горожан, поэтому их необходимо реализовать в рамках других программ.