Памятная дата

Уважаемые старорусцы!

Ежегодно 11 апреля в России и других странах мира отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, гетто, гестаповских тюрем и других мест принудительного содержания. Этот день установлен в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники самого крупного концентрационного лагеря  Бухенвальда и добились своего освобождения.
Миллионы наших граждан за годы Великой Отечественной войны прошли через ад фашистских лагерей. Многие из них так и не вернулись на Родину. Пережитые мучения не прошли бесследно и для тех, кто остался жив.  Чудовищные испытания и каторжный труд отразились на состоянии их здоровья и продолжительности жизни.
  Среди узников фашизма было немало несовершеннолетних.
Тысячи жителей Старорусского района стали жертвами концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Сегодня мы скорбим по тем, кто погиб в фашистской неволе. Мы никогда не должны забывать о трагедии, которую пережили наши соотечественники.
Сердечно желаем всем бывшим узникам фашизма крепкого здоровья, благополучия, бодрого жизненного настроя, оптимизма!

Глава муниципального района                                                 В.В. Бордовский
Председатель Думы муниципального района                           С.А. Кузьмин
Глава города Старая Русса                                                      А.С. Джумаева
Председатель Совета ветеранов муниципального района         Ю.П. Будылев