Сегодня в Старой Руссе проводятся мероприятия, посвящённые Дню волонтёра

В Старорусском районе зарегистрировано 34 добровольческих организации, которые объединяют 2470 человек. И с каждым годом волонтёров становится всё больше. В образовательных учреждениях сегодня прошли открытые уроки с презентацией деятельности волонтёрских отрядов за 2018 год и добровольческие акции.

Центральным событием дня стало торжественное мероприятие в Киноцентре, посвящённое Дню волонтёра. Собравшихся приветствовали первый заместитель Главы администрации муниципального района Надежда Валентиновна Егорова, Глава города старая Русса Нина Петровна Боякова и председатель комитета по образованию Администрации муниципального района Елена Леонидовна Комарова. Кульминацией праздника стало вручение волонтёрских книжек, которые юным добровольцам вручила Надежда Валентиновна Егорова.
Завершилось мероприятие показом полнометражного документального фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».  Его называют главным фильмом года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остаётся незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдалённых уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды.
Никита Тихонов-Рау, генеральный продюсер проекта #ЯВолонтер: «Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране».
Герои фильма – волонтёры из фондов «Со-единение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых сёлах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В заключительный монтаж помимо отснятого материала вошли архивные кадры, снятые самими волонтёрами по всей стране от Архангельска до Сахалина.