Состоялось очередное расширенное аппаратное совещание

Сегодня, в Администрации муниципального района состоялось очередное расширенное аппаратное совещание.
В повестке дня числились четыре вопроса.
Об итогах работы Государственного учреждения Пенсионный фонд России в Старорусском районе (межрайонное) в 2017 году и задачах на 2018 год доложила Ганьшина Л.В., начальник управления ПФР в Старорусском районе.
Заместитель Главы администрации муниципального района Ананьев И. А. рассказал о ходе подготовки к паводковому периоду на территории муниципального района. В докладе было отмечено, что при неблагоприятном развитии обстановки в период весеннего паводка 2018 года могут быть подтоплены 2 населённых пункта:  город Старая Русса и деревня Взвад, до 134 жилых домов частного сектора, в которых проживают 192 человека, в т.ч. 22 ребёнка.
Произведены предварительные необходимые расчёты потребности жителей домов, попадающих в зону подтопления, в прдуктах питания, вещевом имуществе, предметах первой необходимости, медикаментах. Заключены предварительные договоры на поставку строительных и пиломатериалов, поставке трёхразового горячего питания. Проведён ряд других организационных мероприятий.
Вопросы подготовки к паводку находятся в центре внимания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Завтра, 6 марта, будет проведён смотр готовности  сил и средств, привлекаемых к выполнению мероприятий в период прохождения павдка с участием представителей Главного управления МЧС России по Новгородской области.
Глава муниципального района дал ряд распоряжений и поручений по данному вопросу.
О деятельности Администрации Взвадского сельского поселения по социально-экономическому развитию территории поселения проинформировала Глава Взвадского сельского поселения Колесова С. А.
Взвадское поселение самое маленькое сельское поселение в районе и по занимаемой территории, и по численности населения. Самое крупное предприятие поселения - ООО «Красный рыбак». В рамках региональной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Новгородской области на 2014-2020 годы» в развитие предприятия было инвестировано 2 млн. руб. собственных средств на строительство, модернизацию и обновление объектов рыбоперерабатывающей структуры, проведение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.
В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» были получены денежные средства на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. На эти средства  обустроена детская площадка в д. Чертицко; на территории ТОС «Улица Заводская» оборудована зона отдыха для граждан: установлены детская площадка, качели, скамейки.
На территории поселения определены две инвестиционные площадки: под строительство автостоянки в д. Корпово и под строительство туристической базы.
Одной из основных проблем поселения остаётся ненадлежащее состояние автодороги Старая Русса- Взвад, собственником которой является Новгородавтодор.
В завершении совещания Глава муниципального района В.В. Бордовский напомнил присутствущим о предстоящих выборах Президента Российской Федерации и призвал руководителей сделать всё, чтобы на избирательных участках избирателям было удобно и комфортно, а день голосования стал настоящим праздником для всех жителей района.
Также Глава района поздравил всех присутствующих на совещании женщин с натупающим праздником 8-е Марта.