Старая Русса - родина Петрушки

12 мая в Старой Руссе прошёл первый Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки». Организатором мероприятия выступил Центр народного творчества и ремёсел «Берегиня».

Начался фестиваль с карнавального шествия «Все Петрушки в гости к нам», в котором участвовали сказочные персонажи из соседних районов, сельских поселений Старорусского района и Старой Руссы. На торжественном открытии мероприятия гостей города и зрителей приветствовал председатель комитета культуры Администрации муниципального района А.О. Дмитриев. Присутствовал на празднике почётный гость - руководитель проекта «Сказочная карта России» А.А. Козловский. Он прибыл к нам для выполнения «сказочно-бюрократической миссии» - вручил Старорусскому Петрушке верительную грамоту. Отныне на сказочной карте России Старая Русса отмечена как родина Петрушки.
Организаторы подготовили разнообразную фестивальную программу. В конкурсе театрализованных программ «Балагурили Петрушки» приняло участие 13 коллективов. Гран-при жюри присвоило С.И. Петрова (детский сад №2 «Золотая рыбка»). Первое место занял шимский коллектив «Вьялица», на втором месте - «Фантазия» (д. Пинаевы Горки). Третье место разделили три коллектива: Борисовский СДК, молодёжный интерактивный театр «Молвинец» и Тулебельский СДК.
Состоялось также подведение итогов и награждение участников выставки художественного и декоративно-прикладного творчества «Тушки-татушки, забавные Петрушки».
На ярмарочном дворике были организованы мастер-классы для детей и взрослых.
В Центре народного творчества и ремёсел «Берегиня» А.А. Козловский провёл творческую встречу, на которой рассказал о продвижении проекта «Сказочная карта России» в регионах нашей страны.