Уроженцы Башкирии, погибшие под Старой Руссой в 1942 году, возвращаются на малую родину

Сегодня в Музее Северо-Западного фронта состоялась передача останков двух бойцов Красной Армии, уроженцев Башкирии.

Скорбную, но и одновременно светлую, церемонию провела Ася Фёдоровна Иванова. Она рассказала, что каждое подобное мероприятие – это результат огромной поисковой работы, которая ведётся в Старорусском районе уже не одно десятилетие. На церемонии присутствовали представители Администрации муниципального района, музейные сотрудники, поисковики, краеведы.
О значимости поискового движения рассказала Н.В. Егорова, первый заместитель Главы администрации муниципального района. Надежда Валентиновна выразила слова благодарности поисковикам, которые каждый год идут в леса и болота Новгородской области для того, чтобы вырвать из небытия одно за другим имена солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Она также рассказала, что в ходе поисковой Вахты памяти 2018 года были подняты останки 986 солдат и офицеров, обнаружено более 80 смертных медальонов.
Останки двух бойцов, уроженцев Башкирии, были обнаружены кировским поисковым отрядом «Фронт». Рассказов Петр Петрович и Валиуллин Зиннад Ибатович погибли 9 мая 1942 года под деревней Старое Рамушево Старорусского района. Их останки доставит на малую родину член поискового отряда «Урал» Андрей Владимирович Кузьмин.