В Администрации Старорусского муниципального района состоялось совещание рабочей группы по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

В состав рабочей группы входят представители министерств и ведомств Правительства Новгородской области, руководители комитетов и отделов Администрации муниципального района. Возглавляет рабочую группу заместитель Председателя Правительства Новгородской области М.Н. Пантелейчук.

На совещании в Администрации муниципального района Мария Николаевна обозначила главную цель - к юбилейной  дате необходимо придать достойный вид городским достопримечательностям, связанных с именем писателя, объединив их в туристический маршрут «Старая Русса - город Достоевского».
Участники рабочей группы прошли по туристическому маршруту, отмечая по пути следования что необходимо сделать и какие новые объекты должны появиться. Много вопросов по реконструкции памятников архитектуры было к инвестору В.И. Петришину. Он сообщил, что в настоящий момент ведутся проектные работы, в мае документы по трём объектам отправят на согласование в инспекцию государственной охраны культурного наследия, чтобы в текущем сезоне начать на них работы.
По результатам совместной работы будут сформированы материалы и детальная карта, на которой отметят все объекты, существующие и запланированные, с указанием источников финансирования. Итоги будут представлены Губернатору Новгородской области А.С. Никитину.
Готовящиеся к реализации мероприятия найдут отражение в федеральной программе подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.