В пятницу, 14 октября, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Старорусского района отмечали свой профессиональный праздник.

В этот день на сцене ЦК «Русич» старорусские художественные коллективы представили в честь работников сферы сельского хозяйства развёрнутую концертную программу, а руководители района подвели предварительные итоги работы за последнее время.
- У нас растёт поголовье скота, увеличивается производственная программа перерабатывающих предприятий, - отметил в своём выступлении Глава Администрации Старорусского муниципального района Андрей Быков.  - Впервые появилось хозяйство с надоями свыше 5000 килограммов молока на одну фуражную корову. Так же впервые мы добились высокого урожая зерновых культур свыше 50 центнеров с гектара. Отрадно так же, что в Старорусские район приходят новые интересные инвестиционные проекты, позволяющие развивать сельское хозяйство.

Первый заместитель Главы Администрации Старорусского муниципального района Василий Бордовский отметил в своём докладе, что всего на сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях нашего района трудятся 477 человек. Рост заработной платы за девять месяцев составил 116 процентов к 2010 году.
Сохранено и увеличено поголовье коров в сельскохозяйственных организациях за девять месяцев на четыре процента, поголовье КРС на один процент по отношению к прошлому году.
С нарастающим итогом в 2011 году сельскохозяйственными организациями района произведено 5873 тонны молока, что на 534 тонны больше уровня прошлого года или 110 процентов к прошлому году.
Ведущими хозяйствами района с уверенностью можно назвать: ООО «Великое Село», ООО «Налишки», ООО «Агрокомплекс Сусолово», СПК «Им. Ильича». Все вышеперечисленные организации планируют в текущем году надоить от одной фуражной коровы более 4000 килограммов молока.
Замечательно так же то, что впервые в истории сельского хозяйства Старорусского района в текущем году хозяйством ООО «Великое Село» будет получено более 5000 килограммов молока от одной фуражной коровы.

Что касается растениеводства, то в целом по району посевная площадь по всем категориям хозяйств составила 33271 ГА или 115,4 процента к прошлому году. Посевные площади увеличены за счёт зерновых, кормовых культур и картофеля.
Проведена большая работа по окультуриванию земель в районе.
Из посеянных по району всеми категориями хозяйств зерновых 3622 ГА убрано на зерно 1174 ГА, намолот составил 3422 тонны — наилучший результат за последние десять лет.
В рамках реализации областной программы по картофелеводству, в текущем году картофель посажен на площади в 2769 ГА.
На развитие агропромышленного комплекса района в текущем году получено бюджетных средств на сумму 17 миллионов 595 тысяч рублей в том числе за счёт средств федерального бюджета — 2 миллиона 472 тысячи рублей и областного — 15 миллионов 123 тысячи рублей.
Стало традицией два раза в год проводить на территории района сельскохозяйственные ярмарки.

Присутствовавший на торжественном вечере первый заместитель председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Игорь Халецкий поздравил присутствующих с праздником и обратил внимание на тот радостный факт, что Старорусский район занял подобающее место среди лидирующих районов области в сфере развития сельского хозяйства.
Я рад, что в Старорусском районе появились инвесторы, которые предлагают новые интересные проекты, - подчеркнул Игорь Халецкий.

В ходе торжественного мероприятия специалистам агропромышленного комплекса были вручены: Благодарности Министерства сельского хозяйства, Почётные грамоты Администрации Новгородской области, Почётные грамоты Комитета по сельскому хозяйству и продовольсвию области, Почётные грамоты Администрации Старорусского муниципального района, благодарственные письма Думы Старорусского муниципального района и другие высокие награды.