В среду, 14 сентября, в администрации Старорусского муниципального района прошло расширенное совещание по вопросам проведения I Межрегиональной сельскохозяйственной ярмарки «Сады Старой Руссы».

Проводивший совещание первый заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Василий Владимирович Бордовский, напомнил присутствующим, что сельскохозяйственная ярмарка столь высокого уровня будет проводиться в Старорусском районе впервые. Уже сегодня получено подтверждение о прибытии на неё заместителя министра сельского хозяйства РФ, губернатора Новгородской области Сергея Митина, заместителя губернатора Новгородской области Александра Филиппова, и целого ряда других официальных лиц.
Ярмарка «Сады Старой Руссы» будет проходить 1 октября на площади Революции. Торговля здесь начнётся с 10 часов утра, торжественное же открытие состоится в 11.30.
В этот день свою продукцию на ярмарке представят более семидесяти крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции из различных городов России и Белоруссии. Рушане и гости города смогут приобрести не только овощи, фрукты, зелень, но и элитные саженцы плодовых деревьев из лучших питомников России.
На сегодняшний день в России отсутствует федеральная программа по развитию садоводства, и Старорусскому району предстоит стать в этом вопросе первопроходцем — подчеркнула в своём выступлении генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова.
Напоминаем, что 1 октября, примерно за час до начала  Межрегиональной сельскохозяйственной ярмарки «Сады Старой Руссы», в районе деревни Солобско на двадцати гектарах земли будет заложен яблоневый сад. За октябрь планируется высадить около десяти тысяч саженцев восьми элитных морозостойких пород деревьев. В прошлом году в деревне Устрека на двух гектарах земли был заложен плодопитомник.
В этот же день в администрации Старорусского муниципального района намечено провести конференции по проблемам садоводства, на которых опытом поделятся учёные из разных регионов России и Белоруссии.
Предполагается, что подобные сельскохозяйственные ярмарки станут в Старой Руссе ежегодными.