В Старой Руссе планируется реконструировать усадьбу средневекового рушанина 12-14 веков.

Идею возведения музейно - туристического центра «Усадьба средневекового рушанина» выдвинули руководитель Старорусской археологической экспедиции, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории Новгородского университета Елена Торопова и старший научный сотрудник Новгородского музея Сергей Торопов. В администрации Старорусского муниципального района планируется выделить под эти цели участок площадью девять соток, расположенный недалеко от действующего археологического раскопа.

Сооружения музея будут являться копиями-реконструкциями типичных средневековых построек - жилых домов, бань, мастерских, соляной варницы, загона для скота и многого другого, а также элементов городского благоустройства - частокола, мостовой, дренажной системы. Интересно, что  возводиться они будут с применением средневековой методики строительства. Усадьбу планируется наполнить  копиями средневековых вещей или отчасти даже подлинными предметами той эпохи.
- Это будет коммерческий проект, - подчеркнул рассказывая о строительстве нового музея заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Игорь Ананьев. - Туризм должен приносить деньги на развитие района. В ближайшее время будет объявлен конкурс на создание проекта усадьбы. Само же строительство мы планируем завершить к концу следующего года.
Так же на территории нового комплекса будет построена солеварня, где люди в костюмах средневековья будут выпаривать соль из старорусской минеральной воды.
Музей-реконструкция средневековой усадьбы, созданный на основе результатов археологических исследований, предоставит туристам возможность окунуться в атмосферу древнерусского города.