В Старорусском муниципальном районе подписано трёхстороннее соглашение

2 февраля в Старорусском муниципальном районе состоялось выездное заседание, которое провёл председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов (НОФП) В.Г. Федосов. В работе совещания приняли участие Глава муниципального района В.В. Бордовский, руководители профильных комитетов Администрации муниципального района, руководители учреждений города, председатели членских организаций НОФП.
Началось совещание с награждения.  Василий Григорьевич Федосов поздравил с юбилеем и вручил Благодарность  главному врачу Старорусской ЦРБ Валентине Васильевне Ивановой.
В центре внимания участников встречи были вопросы совершенствования организации оплаты труда и повышение зарплаты тех работников бюджетной сферы, которые были определены майскими указами президента РФ.
Обсуждались вопросы заключения коллективных договоров, а также механизмы реализации областного закона «О социальном партнёрстве в сфере труда в Новгородской области» в Старорусском муниципальном районе.
В ходе выездного заседания состоялось подписание территориального Соглашения между Администрацией Старорусского муниципального района, Координационным Советом профсоюзов Старорусского муниципального района и Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Старорусского муниципального района на 2018-2021 годы.
Как сообщает пресс-служба НОФП, соглашение содержит 10 пунктов, касающихся социально-экономического развития, охраны труда, социальных гарантий, оплаты труда, социальных гарантий молодёжи.
Так, согласно подписанному документу, работодатели обязуются устанавливать систему оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок и окладов с учётом мнения выборных профсоюзных органов и закреплять их в коллективных договорах и соглашениях.
Профсоюзная сторона обязуется содействовать погашению задолженности по зарплате и другим выплатам, причитающимся работникам, а также осуществлять профсоюзный контроль за исполнением законодательных нормативных актов по труду.
Свои подписи под документом поставили Глава Старорусского муниципального района В.В. Бордовский, Председатель КС профсоюзов Старорусского муниципального района Т. А. Кильдяшова, Председатель КС по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Старорусского муниципального района Г.Г. Наморадзе.