В Старой Руссе начался слёт поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение»

В парке Победы состоялся памятный митинг, на котором Глава Старорусского муниципального района Александр Рихардович Розбаум поздравил бойцов поисковых отрядов с 75-летием освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. С приветственным словом также выступили зам.председателя Новгородской областной Думы Ольга Анатольевна Борисова и военком Игорь Николаевич Скачков.

Торжественное открытие слёта состоялось в Молодёжном культурном центре, где к присутствующим обратились заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимирович Владимиров, глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум и председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Михайлович Неофитов. Они поблагодарили поисковиков за их вклад в дело увековечивания памяти погибших воинов, а особо отличившимся бойцам поисковых отрядов вручили заслуженные награды.
В рамках слёта состоялся областной семинар по организации поисковых формирований и их деятельности в целях подготовки к реализации на территории Новгородской области Федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах». На сегодня также запланированы экскурсии музеи и «трудовой десант» на воинском захоронении «Павший лист» в д. Давыдово.
Слёт продлится два дня. Завтра, в День защитника Отечества группа участников слёта совершит лыжный поход к месту гибели снайперов 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии Марии Поливановой и Натальи Ковшовой.
Мероприятия проводятся в рамках проекта «Дорогами поиска: памяти освободителей новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

фотоальбом - https://vk.com/public_admrussa