В Старой Руссе появился музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

4 июня состоялась его открытая презентация, на которой присутствовали представители Ассоциации литературных музеев, Администрации муниципального района, почётные гости, СМИ.

От имени руководства Старорусского муниципального района собравшихся поприветствовала Н.В. Егорова, первый заместитель главы муниципального района. Надежда Валентиновна поздравила всех со знаменательным событием в жизни Старой Руссы. «Ф.М. Достоевский очень любил Старую Руссу, и, наверное, поэтому главный роман он написал на фоне нашего провинциального городка. Уважаемые друзья! Для нас это громадное событие, рушане давно ждали этот музей. Мы очень благодарны всем, кто каким-то образом сопричастен его открытию. Мы уверены, музей будет пользоваться бешеной популярностью у жителей и гостей города!», - сказала Надежда Валентиновна.
Напомню, музей разместился на втором этаже научно-культурного центра Дома-музея Ф. М. Достоевского, на площади 270 квадратных метров. Концепцию новой экспозиции разработали сотрудники Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Авторами художественного решения стали народный художник России Борис Непомнящий и дизайнер Николай Исправников.
В музее представлены комнаты основных персонажей романа – Федора Карамазова и Екатерины Верховцевой, детская, трактир, монашеская келья. Они обставлены типовой мебелью второй половины XIX века. Таким образом, музей одного романа расскажет не только о самом произведении, но и о быте провинциальных жителей той эпохи.
В залах музея установлено мультимедийное оборудование, благодаря которому посетители смогут изучить карту перемещений героев «Братьев Карамазовых», совмещённую с реальной топографией Старой Руссы. Предусмотрены акустические систем, позволяющие транслировать происходящее в конференц-зале на улицу.
Открытие музея романа стало возможным, благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».