В Старой Руссе в ближайшее время будут возведены два дома на основе лёгких металлоконструкций.

Квартиры в этих домах предназначены для детей сирот и переселения граждан из ветхого жилья.
Для Новгородской области такие необычные дома пока эксклюзивны. Способ каркасного строительства у нас, конечно, применяется, но чаще используются каркасы деревянные. Если для Швеции, Норвегии, Канады, Японии, США и Финляндии металлоконструкции уже стали обыденностью, то для северо-запада России это шаг новаторский.

Самые старые дома Европы, возведённые на основе деревянных каркасов, были построены около ста лет назад. Во многих из них люди живут и по сей день. Специалисты утверждают, что срок эксплуатации зданий на основе металлоконструкций будет ещё дольше – по оценкам специалистов минимальный срок их службы составляет не менее века.
Интересно, что построенное таким образом здание будет очень тёплым. Термопрофиль несущих конструкций производится из высококачественной оцинкованной стали, что одновременно увеличивает теплозащиту и противодействует коррозии.
Оба дома (на 36 и на 18 квартир) на основе металлоконструкций будут сданы уже в первом полугодии 2012 года.