В Старой Руссе завершился XV Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Событием XV международного фестиваля жюри единодушно назвало спектакль режиссера-постановщика Евгения Гельфонда «Бесы. Сценические опыты. Часть III», представленный Новым Художественным театром из Челябинска.
Впрочем, высокие награды вручались сразу в нескольких номинациях. За лучшую актёрскую работу был награждён Алексей Потёмкин, представший перед зрителями в спектакле «Кроткая» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Награду «за творческую перспективу» получила постановка Виктора Рыжакова  - «МЫкарамазоВЫ», (Школа-студия МХАТ им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова, мастерская н.а. России К. А. Райкина). Приз зрительских симпатий уехал в Минск вместе с Белорусским республиканским театром драматургии за постановку Валерия Анисенко «Сонечка».
Во всех без исключения постановках были свои изюминки, ведь не бывает, когда в спектакле нет однозначно ничего хорошего, поделилась мнением театральный и литературный критик, кандидат филологических наук, писатель Наталья Старосельская.
Помимо актёров и зрителей на фестивале 2011 года присутствовали и молодые театральные  журналисты из Ульяновска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Челябинска, Омска, Ставрополя и Москвы. После каждого спектакля молодые критики под руководством своего наставника Натальи Старосельской проводили специальный семинар, на котором обсуждали достоинства и недостатки постановки. Итогом этой работы стало учреждение специального приза от  семинара молодых театральных критиков. Этой награды за лучшую актёрскую работу удостоился Александр Майер, исполнявший роль Степана Трофимовича Верховенского в спектакле  «Бесы. Сценические опыты. Часть III».