Вчера на воинском захоронении Деревни Давыдово были погребены останки 157 советских воинов. Все они были подняты в лесах Старорусского района членами поисковых отрядов в течение осенней «Вахты Памяти».
На церемонии захоронения присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин, который поблагодарил за самоотверженный труд и преданность делу членов поисковых отрядов.
Из числа тех, кто был захоронен вчера в Давыдово, установлены имена семерых бойцов. Специалисты выясняли также откуда именно призывались бойцы, где они проживали до войны и где сегодня живут их родственники. Останки одного из солдат — лейтенанта Александра Александровича Смородинцева — были переданы для захоронения в город Барнаул, где на сегодняшний день проживают четверо его детей.
- Александра Александровича торжественно похоронят рядом с его женой. В 1942-ом году она получила похоронку, но где тело мужа не знала, - рассказала директор школы города Барнаул, член барнаульского поискового отряда «Память» Татьяна Гайнулина. - Жена верно ждала Александра Александровича до последних дней своей жизни. Она не видела его мёртвым и не хотела верить в его смерть, замуж она так и не вышла.
Всего в ходе поискового сезона нынешнего года на территории Старорусского района работало порядка тридцати отрядов из различных городов России, которыми были подняты более шестисот останков советских воинов.