Всероссийский съезд археологов вновь на Новгородской земле

В Старой Руссе 24-29 октября 2011 года пройдёт III (XIX) Всероссийский археологический съезд. Организатором этого представительного форума является Российская Академия Наук в составе ведущих научно-исследовательских центров - Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Официальными партнёрами по проведению съезда выступает Администрация Новгородской области, Туристский информационный центр «Древних руссов град» (г. Старая Русса).

В открытии съезда примут участие заместитель министра культуры РФ Бусыгин А.Е., академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко, Губернатор Новгородской области Митин Сергей Герасимович, Глава администрации Старорусского муниципального района Быков Андрей Викторович, академик Валентин Лаврентьевич Янин.

Проведение такого представительного собрания научной общественности в российской глубинке не случайно. Оно приурочено к 100-летию XV археологического съезда, состоявшегося в Новгороде, в 1911 году. Традиция обсуждения проблем археологической науки и древней национальной истории берёт начало в 1869 году – именно тогда состоялся первый в Российской империи археологический съезд. В современной России по инициативе Отделения историко-филологических наук РАН возобновлено его проведение: I (XVII) Всероссийский археологический Съезд прошёл в Новосибирске в 2006 году, II (XVIII) – в 2008 году в Суздале.

III (XIX) Всероссийский археологический Съезд будет посвящён празднованию в 2012 году 1150-летия государства Российского. На участие в нём подали заявки более тысячи  ведущих представителей учреждений системы РАН, профильных ВУЗов, музеев, научно-производственных Центров, государственных органов охраны памятников, что почти в два раза больше, чем на двух предыдущих съездах. Оджнако организаторы отобрали лишь пятьсот шестьдесят заявок. География участников охватывает все федеральные округа России, а также страны ближнего зарубежья, такие как Армения, Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Эстония. Планируют принять участие в съезде учёные из Испании, Германии, Польши и Китая.  Такую популярность старорусского форума организаторы объясняют удачным местоположением города, возможностью разместить большое число участников. Запланировано более 400 докладов.

Работа форума будет проходить сразу в одиннадцати секциях
Планируется обсуждение актуальных вопросов археологической и исторической науки, проблем сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, реставрации древних археологических памятников и другие проблемы. Одно из пленарных заседаний пройдёт в Великом Новгороде. Кроме того запланировано проведение двух «круглых столов» по проблемам сохранения памятников археологии в современной России и на тему «Современные наука, власть и общество: проблемы восприятия начальной истории древнерусских городов».

Столь значительное событие научной и общественной жизни России предоставит широкой аудитории возможность для ознакомления с результатами важнейших научных проектов, выполненных отдельными учреждениями, станет существенным импульсом для консолидации археологической и исторической науки. А также позволит привлечь внимание общественности и государственных структур к вопросам преодоления региональной разобщенности, к вопросам охраны памятников древности, сохранения культурного наследия человечества. Кроме того, специалисты разных научных направлений получат уникальную возможность для обмена практическим опытом и непосредственного общения.