Новый порядок выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

С 1 октября 2018 года через портал госуслуг можно будет подать заявление о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и получить указанное разрешение (Федеральный закон от 03.07.2018 N 183-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О рекламе").
Таким же образом может быть подано подтверждение согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо  будет использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, будет являться протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе проведенного посредством заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. В случае, если заявитель не представит документ, подтверждающий получение такого согласия, по собственной инициативе, а соответствующее недвижимое имущество находится в государственной или муниципальной собственности, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа  должен будет запросить сведения о наличии такого согласия в уполномоченном органе самостоятельно.
Кроме того, через портал госуслуг владелец сможет подать уведомление о своем отказе от дальнейшего использования разрешения.