О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

С 13 июня 2016 года вступает в силу областной закон от 30 мая 2016 года № 980-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в 2016 году».
Дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов (далее - ЕДВ на капитальный ремонт) устанавливаются следующим категориям граждан Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области:
лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, не имеющим оснований для обеспечения жильем и не воспользовавшихся правом на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
В случае если несколько членов одной семьи являются гражданами, относящимися к указанным категориям, проживающими по одному адресу в индивидуальном жилом доме, ЕДВ на капитальный ремонт выплачивается одному из них.
ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется однократно и безвозмездно и носит заявительный характер.
ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется в размере 20000 рублей.
Порядок предоставления ЕДВ на капитальный ремонт
Для получения ЕДВ на капитальный ремонт граждане обращаются в комитет социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района (кабинет № 2) с заявлением, в котором указывается способ осуществления ЕДВ на капитальный ремонт. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия удостоверения установленного образца, подтверждающего отнесение гражданина к категории лиц, указанных в статье 1 настоящего областного закона;
3) документ о регистрации по месту жительства;
4) платежные реквизиты, необходимые для перечисления ЕДВ на капитальный ремонт, в случае получения ЕДВ на капитальный ремонт через кредитную организацию.
Заявление подается гражданином не позднее 5 декабря 2016 года. Заявления, поданные после 5 декабря 2016 года, не рассматриваются.