О льготах на капитальный ремонт

Комитет социальной защиты населения Администрации муниципального района информирует:
1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Данным законом закреплено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан (ч. 2.1 ст.169 ЖК РФ):
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%;
-проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигших 70 лет,-  в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.
В настоящее время Правительством Новгородской области  проводится работа, необходимая для подготовки к принятию соответствующего областного закона. Правовые основания для получения мер социальной поддержки возникнут после принятия, опубликования и вступления в силу областного закона предусматривающего компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Кроме того, инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, с января 2016 года предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов указанного взноса ( ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 №181-ФЗ) рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время всем льготным категориям граждан не зависимо от возраста (кроме инвалидов 3 группы и многодетных семей — не положено по законодательству) уже предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в размере 50 процентов указанного взноса.
Также напоминаем получателям ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (ЕДК) о необходимости в течении 2-х недель после наступления событий, влекущих за собой изменение расчета ЕДК (изменение состава семьи, места жительства, площади занимаемого помещения, приватизации жилого помещения и другие обстоятельства) предоставить документы, подтверждающие такие события.  Несвоевременное сообщение изменений влечет за собой перерасчет размера ЕДК и как следствие, удержание излишне выплаченных сумм из последующих выплат ЕДК.
Заявления и документы по назначению и перерасчету ЕДК необходимо подавать в Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу:
г. Старая Русса, ул. Александровская, д.34; тел. 3-04-97.
Консультации по начислению ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги можно получить по телефонам комитета социальной защиты населения: 2-23-82; 2-23-81.