О проведении Всероссийской тренировки в период с 04 по 07 октября 2016 года.

На территории Старорусского муниципального района в период с 04 по 07 октября текущего года проведена Всероссийская штабная тренировка. Началась тренировка в 06.00 04 октября и завершилась 18.00 07 октября.
Тренировка проводилась в 3 этапа, под руководством Главного управления МЧС России по Новгородской области.

На первом этапе тренировки 04 октября проведены следующие мероприятия:
- проверена готовность безопасных районов для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей, транспортных средств и техники;
-  уточнен состав оперативных групп;
-  уточнен порядок создания группировки сил и средств ГО;
- приведена в полную готовность муниципальная система связи и оповещения ГО;
- развернут и приведен в готовность к применению повседневный пункт управления  на базе Администрации муниципального района;
- проверена готовность  объектов ГО и их систем жизнеобеспечения (ГОБУЗ Старорусская ЦРБ; Старорусский филиал ОАО «Новгородоблэлектро»; МУП Старорусское «ЖКХ» и других предприятий муниципального района).
     Второй этап тренировки включал в себя проведение практических мероприятий по гражданской обороне с привлечением сил и средств  организаций Старорусского муниципального района, а именно:
- на базе Администрации Старорусского муниципального района проведено заседание эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики;

-    на базе МУП «Старорусское ЖКХ» проведено развертывание поста радиационного, химического и биологического наблюдения;

- на базе МАУ  "Молодёжный культурный центр" проведено развертывание сборного и приемного эвакуационного пункта, пункта посадки (высадки) персонала;

-  на базе  МАУК Центра культуры «Русич» проведено развертывание и приведение в готовность пункта выдачи средств индивидуальной защиты;

-  на базе ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» проведено развертывание санитарного поста и звена по обслуживанию защитного сооружения гражданской обороны.

-   на базе ООО «МЕД-ФУД» организовано функционирование подвижного пункта питания;

-   на базе ООО «Старорусские бани» проведено развертывание санитарно – обмывочного пункта.

Третий этап тренировки носил теоретический характер и включал в себя организацию действий органов управления и сил ГО Старорусского муниципального района при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме, в соответствии с утвержденным планом.