Основные работы по благоустройству в 2015 году на территории муниципального образования город Старая Русса

Для подготовки к открытию «Вахты памяти 2015» на территории муниципального образования город Старая Русса были выполнены следующие мероприятия:
• формирование крон и ликвидация аварийных зеленых насаждений по улицам Красных Командиров, Сварога, Минеральная, а также в парке Славы;
• уборка смета с проезжей части автомобильных дорог;
• формирование профиля газона по улицам Красных Командиров, Сварога, Минеральная, Володарского;
• выравнивание и окраска заборов частных домовладений Сварога, Красных Командиров;
• ремонт и восстановление системы освещения в парке Славы;
• текущий ремонт монумента Славы и памятника Ф.М. Достоевскому;
• капитальный ремонт фасада многоквартирный домов по ул. Минеральная д. 33, Городок д. 9 и Крестецская д. 23 софинансирование бюджета города Старая Русса 522,1 тыс. руб.
        Основным направлением благоустройства города Старая Русса в 2015 году является выполнение  мероприятий за счет средств бюджета города:
-содержание зеленых насаждений (парков, скверов,   газонов, цветников, клумб) и зеленых зон;
-восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов;
-содержание уличного освещения;
-содержание и благоустройство кладбища по ул. Миронова;
-содержание  объектов  благоустройства (памятников, парковых дорожек,
площадей, тротуаров, фонтанов,  урн, скамеек, автобусных павильонов);
организация сбора и вывоза мусора и ТБО от многоквартирных домов частного сектора,  ликвидация несанкционированных свалок;
-содержание сетей ливневой канализации и открытых ливневых канав;
-проведение капитального ремонта многоквартирных домов;
-отлов безнадзорных животных (собак);
-проведение конкурса по благоустройству города;
-осуществление контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на территории города Старая Русса.
   Результат реализации мероприятий направлен на повышение уровня благоустройства городских и придомовых территорий:
    - увеличение площади благоустроенных озеленённых территорий  в городе за счёт благоустройства парков и скверов, зеленых зон;
   - повышение транспортно-эксплуатационных показателей улично-дорожной сети города;
- благоустройство жилищного фонда, привлечение собственников многоквартирных домов к управлению домами;
  - улучшение эксплуатационных характеристик многоквартирных жилых домов;
   - снижение непроизводительных потерь энергоресурсов в сетях уличного освещения.
В городе  организован  сбор мусора и ТБО на контейнерных площадках  для многоквартирных домов, более 3100 частных домовладений заключили договора на сбор и транспортирование твердых бытовых отходов. Охват по организованному сбору ТБО в частном секторе составляет  около 75 %. Законопослушность граждан очень медленными темпами, но все таки увеличивается. Хотя проблема по прежнему остается серьезной - за отчетный период ликвидировано более 25 несанкционированных свалок .
На основании постановления Администрации муниципального района  от 16.03.2015 № 274  «О проведении работ по благоустройству и уборке муниципального образования город Старая Русса» на территории города был проведен субботник по уборке территории города Старая Русса, в рамках которого транспортировано на полигон твердых бытовых отходов более       350 м3 мусора. В рамках  подготовки к празднованию 1000-летия истории Старой Руссы проводятся постоянные субботники, в рамках которых проводятся работы на спонсорской основе  по формированию  крон зеленых насаждений, сносу аварийных деревьев,  удалению грунта с газонов, уборке твердых бытовых отходов. В результате работ транспортировано на полигон твердых бытовых отходов более 250  м3 мусора, произведено формирование крон 120 зеленых насаждений, а также снесено около 30 аварийных деревьев.
Ежегодно на территории города  проводятся акции «Чистый берег», в которых принимают участие образовательные учреждения города, предприятия и неравнодушные граждане. В 2015 году  при проведении данной  акции, осуществлялась уборка мусора, вырубка кустарника и окос травы  в прибрежных зонах рек и водоемов, расположенных  в черте  города Старая Русса.
Уборку улиц города производит общество с ограниченной ответственностью  «Русса-Дор» на договорной основе и на финансовые средства, предусмотренные в бюджете города Старая Русса.  Для  качественной уборки города и уменьшения пылеобразования вышеуказанной организацией в 2015 году был приобретен автомобильный пылесос, который убирает улицы города в ночное время.