Новости ПФР

В каких случаях можно распорядиться материнским капиталом до 3-летнего возраста ребенка?

В Новгородской области свыше 35 000 семей с детьми стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. Среди них почти 2400 рушанок.
Тем, кто еще не определился, на какие цели потратить капитал, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает что, в соответствии с действующим законодательством, можно распорядиться средствами капитала и, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка.
Это возможно в случае уплаты первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья. А так же на погашение кредита взятого на приобретение или строительство жилья. До 3 лет деньги можно использовать на дошкольное образование. И на приобретение товаров и услуг социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Семьи, в которых 2 ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года с размером среднедушевого дохода ниже 16785 рублей, могут обратиться в ПФР за ежемесячными выплатами до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
За все время действия программы материнский капитал увеличился почти в 2 раза, с 250 тысяч до 453 026 рублей.

Пенсионер! Переходи на «МИР»

В соответствии с действующим федеральным законодательством с     1 июля 2020 года все пенсионеры, которые получают пенсии и иные социальные выплаты через кредитные учреждения, будут получать их только на карты “МИР”. Для пенсионеров, получающих выплаты в отделениях почтовой связи ничего не изменится.
В настоящее время в Старорусском районе проживает около 16 000 пенсионеров, из них более 60% получают пенсии и иные социальные выплаты Пенсионного фонда через кредитные организации. В начале 2014 года государство приняло решение о создании национальной независимой и безопасной платежной системы «МИР». В соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе», все выплаты из бюджета, а именно пенсии, заработные платы бюджетникам и другие госплатежи, постепенно должны быть переведены на карту «МИР».
В связи с этим, кредитные организации всем новым получателям пенсий оформляют карты «МИР», а так же по истечении срока действий ранее выданных карт происходит замена на карты национальной платежной системы.
Однако, у некоторых пенсионеров по разным причинам пока еще не произошла замена карт. В связи с чем, Управление Пенсионного фонда рекомендует им не затягивать с переходом на «МИР». Так как с 1 июля 2020 перечисление пенсий и всех остальных выплат по линии ПФР будет возможно только через национальную платежную систему.
Отметим, что в данной системе действуют различные банковские организации. Поэтому при желании пенсионер может остаться клиентом выбранного им ранее банка, необходимо будет только осуществить замену имеющейся карты либо получить еще одну карту - «МИР» для зачисления пенсии.

ЕДВ

Агенты НПФ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

Информируем о том, что на территории региона в адрес руководителей организаций поступают письма Института  единых социальных программ с предложением об организации встреч с трудовыми коллективами по вопросам действующего пенсионного законодательства.

5 июня 2018 года Управление Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе проводит «Прямую линию» по любым вопросам пенсионного обеспечения, а также на тему: «Инвестирование средств пенсионных накоплений»

Тел. «Прямой линии»: 3-77-59, 3-76-57

Выплаты ветеранам войны

Президент России подписал Указ №195 от 6 мая об осуществлении единовременной денежной выплаты в размере 10 000 рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Выплата будет произведена Пенсионным фондом, планируется, что в Старорусском районе ее получат 23 человека.  Единовременная выплата приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области уже провело всю необходимую предварительную работу, связанную с подготовкой списков получателей. Выплата будет осуществляться в течение мая – июня 2018 года вместе с другими пенсионными и социальными выплатами.

9 мая – День Победы

Сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Пенсионер! Переходи на «МИР»

В соответствии с действующим федеральным законодательством с 1 июля 2020 года все пенсионеры, которые получают пенсии и иные социальные выплаты через кредитные учреждения, будут получать их только на карты “МИР”. Для пенсионеров, получающих выплаты в отделениях почтовой связи ничего не изменится.
В настоящее время в Новгородской области проживает 204 800 пенсионеров, из них более 60% получают пенсии и иные социальные выплаты Пенсионного фонда через кредитные организации. В начале 2014 года государство приняло решение о создании национальной независимой и безопасной платежной системы «МИР». В соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе», все выплаты из бюджета, а именно пенсии, заработные платы бюджетникам и другие госплатежи, постепенно должны быть переведены на карту «МИР».
Однако, у 9 000 пенсионеров Новгородской области по разным причинам пока еще не произошла замена карт. В связи с чем, региональное Отделение Пенсионного фонда России рекомендует им не затягивать с переходом на «МИР». Так как с 1 июля 2020 перечисление пенсий и всех остальных выплат по линии ПФР будет возможно только через национальную платежную систему.

Хрустальные звездочки

Дети сотрудников Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области приняли участие в конкурсе «Хрустальные звездочки - 2018» и заняли в нем призовые места