Новости ПФР

3 октября 2017 года Управление Пенсионного фонда РФ проводит «Прямую линию» по любым вопросам пенсионного обеспечения.

Тел. «Прямой линии»: 3-77-59, 3-76-57.

СРОК ОТКАЗА (ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ИСТЕКАЕТ 2 ОКТЯБРЯ

Напоминаем, что теперь достаточно единожды подать соответствующее заявление, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное один раз заявление будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение натуральных услуг.
Период подачи заявлений на отказ или возобновление остается прежним – до 1 октября текущего года на следующий год.
В связи с тем, что в этом году 1 октября – воскресение, последний день приема заявлений в 2017 году 2 октября.

Уважаемые наши пенсионеры, ветераны войны и труда!

Поздравляем вас с праздником, с Днем пожилых людей!
Не печальтесь, что прожиты годы, что за плечами молодость, что силы уже не те. Есть в возрасте любом хорошее.

С днем пожилого человека!
Здоровья, радости, добра!
Прожить еще хотя б полвека,
И не грустите никогда!

Удачи, светлых ярких дней!
Забыть про все свои невзгоды
Побольше преданных друзей.
Не властны ведь над вами годы!»

Старорусским школьникам и студентам о пенсионном обеспечении и не только

19 сентября в Пенсионный фонд пришли не только пенсионеры, но и студенты. Для них провели экскурсии и прочитали лекции. Показали, как изнутри работает пенсионная система, рассказали об основных факторах, которые повлияют на размер их материального благополучия в то время, когда они уже прекратят не только учиться, но и трудиться и выйдут на пенсии.  Казалось бы, почему ПФР предлагает задуматься о столь отдаленной перспективе? На самом деле существует, как минимум 5 основных причин, по которым молодым надо знать правила формирования пенсий.

Около 1,5 тысяч старорусских семей улучшили жилищные условия благодаря материнскому капиталу

Управление Пенсионного фонда в Старорусском районе осуществляет планомерную и целенаправленную работу по реализации  Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Начиная с 01.01.2007 года, на территории Старорусского района более 2,5 тыс. семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Размер материнского (семейного) капитала за 10 лет в результате ежегодной индексации по отношению к 2007 году увеличился на 81 %. С 01.01.2017 года размер материнского капитала составляет 453026 рублей 00 копейки.
На сегодняшний день объем перечисленных средств материнского (семейного) капитала превысил 516,3 млн. рублей. Самыми популярным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. В результате распоряжения средствами материнского (семейного) капитала 1462 семьи улучшили свои жилищные условия.
Помимо этого принято более 50 заявлений на обучение детей, общий объем перечислений из ПФР на образование составил 1,5 млн. рублей
Распорядились средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме 41,1% (978) владельцев сертификатов.

Остерегайтесь недостоверной информации

Перерасчет Страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

21 августа 2017 года Брифинг: «Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов»

21 августа 2017 года   Брифинг: «Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов»

В последнее время в сети интернет распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с указанием надбавок в несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали многочисленные звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда по всей России, в том числе и в Новгородской области.
Комментарий заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Елены Дмитриевой:

6 сентября 2017 года Управление Пенсионного фонда РФ проводит "Прямую линию"

«6 сентября 2017 года Управление Пенсионного фонда РФ проводит «Прямую линию» по любым вопросам пенсионного обеспечения, а также на тему: «Материнский семейный капитал»

К 80-летнему юбилею пенсия увеличивается

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе Новгородской области напоминает, что по достижению пенсионером возраста 80 лет ему выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в повышенном размере. Фиксированная выплата, это установленная в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии, и ежегодно индексируются государством. В 2017 году размер такой выплаты составляет 4805,11 рубля. Именно на эту сумму вырастают пенсии у 80-летних юбиляров в этом году. На следующий год ее размер увеличится в результате индексации.
Данное повышение пенсий выполняется сотрудниками Пенсионного фонда в беззаявительном порядке. То есть самим бабушкам и дедушкам обращаться с заявлениями не надо. Повышение пенсии по случаю 80-летия не распространяется на инвалидов I группы, поскольку они фиксированную выплату в двойном размере получают сразу, при установлении им I группы инвалидности.