По требованию прокуратуры в образовательном учреждении заблокирован доступ к экстремистским материалам в сети «Интернет»

По требованию прокуратуры в образовательном
                     учреждении заблокирован доступ к экстремистским материалам в сети «Интернет»
Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности несовершеннолетних при оказании образовательных услуг. В ходе проверки установлено, что с персональных компьютеров, установленных в кабинете информатики ОГАПОУ «Старорусский колледж производственных технологий и экономики» обеспечивается беспрепятственный доступ к размещенным в сети «Интернет» отдельным музыкальным произведениям группы «Коловрат», которые решениями Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13.09.2010 года признаны экстремистскими материалами и включены в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, учащиеся, в том числе несовершеннолетние имеют доступ к фото- и видеоматериалам эротического характера, предназначенным к просмотру лицами, достигшими 18-летнего возраста.
По данному факту межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения заблокировать доступ учащихся к интернет-страницам, содержащим указанную информацию. Определением Старорусского районного суда производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокуратуры. В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

И.о. межрайонного прокурора
младший советник юстиции                                                         А.Л. Санаров