По требованию Старорусской межрайонной прокуратуры местной жительнице присвоено звание «Ветеран труда»

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 70-летней женщины по факту нарушения ее социальных прав.
Установлено, что в феврале 1987 года от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов женщина награждена медалью «Ветеран труда».
В июне 2014 года она переехала в Старорусский район и обратилась в комитет социальной защиты населения районной администрации с заявлением о присвоении ей звания  «Ветеран труда», указав, что ее трудовой стаж составляет около 40 лет.
Однако, в нарушение требований Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в присвоении звания заявительнице было отказано в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.
По данному факту межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с иском о признании отказа незаконным.
Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Администрации района от 01.02.2017 женщине присвоено звание «Ветеран труда».

Информацию подготовил заместитель Старорусского межрайонного прокурора Андрей Санаров.