Праздники Посвящения во взрослые читатели начались!

Уже много лет доброй традицией стало каждую осень проводить в Старорусской центральной библиотеке праздник Посвящения учащихся 10 классов во взрослые читатели. В этот день юноши и девушки  знакомятся  с сотрудниками,   с фондом и распорядком библиотеки, её правилами и услугами.   Нынешний год не является исключением,  старшеклассники трёх классов городских  школ № 4 и № 8   уже   причислены в  ранг взрослых читателей.
Почти все ребята являются бывшими читатели детской библиотеки. Многие из них зарекомендовали себя как активные книголюбы, на их формулярах записаны сотни прочитанных книг. Зинаида Васильевна Овечкина и Наталья Анатольевна Артамонова -  ведущие библиотекари детской библиотеки, отметили своих самых прилежных читателей. Каждому из них был вручен подарок на память - интересная книжка.
Старорусская библиотека имеет долгую и интересную судьбу, которая ведет отсчет с 1907 года.   В её фондах сохранились  редкие старинные издания, которые объединены ныне  в «Фонд редкой книги». В прошлом году сотрудники библиотеки участвовали в VII областном конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика-1150» и смогла выиграть гранд со своим проектом «Очарование старых книг». Цель этого проекта – сберечь редкие книги, сделать доступными их содержание для массового читателя.  Новые  читатели   услышали рассказ об истории библиотеки, о редких  книгах, о том, как библиотека работает по сохранению  своих уникальных книжных  сокровищ. Они  смогли воочию увидеть самые уникальные экземпляры фонда редкой книги – для них была подготовлена  видеопрезентация редких книг.
  В заключение праздника Людмила Александровна Зайцева – заведующая юношеской группой абонемента центральной городской библиотеки, вручила каждому из ребят читательскую путевку с напутствиями и яблоко. Почти все школьники  ушли домой с книгами и с хорошим настроением. Библиотекари надеются, что чтение  станет для всех новых друзей библиотеки главной потребностью в жизни. А это явится залогом их большого жизненного успеха.
Праздники  Посвящения для школьников  продолжаются! Библиотека с нетерпением  ждёт своих новых читателей!