Медниковское сельское поселение

Администрация Медниковского сельского  поселения

Почтовый адрес: 175228, Новгородская область, Старорусский район, д.Медниково, ул.40 лет Победы, д.4б
Телефон для справок/Факс:  (81652) 5-86-31
Адрес электронной почты: admednikovo@yandex.ru
Сайт: http://www.mednikovoadm.ru

Глава сельского поселения - Бобрукевич Людмила Николаевна

Краткая историческая справка

Дата образования Административного центра  муниципального образования – 01.11.1989 год.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 1 областного закона от 30.03.2010 № 725-ОЗ «О преобразовании некоторых муниципальных образований, входящих в состав территории Старорусского муниципального района, и внесении изменений в некоторые областные законы» Медниковское сельское поселение и Давыдовское сельское поселение преобразованы путем объединения во  вновь образованное  Медниковское сельское поселение 27.07.2010 года.
В существующую территорию сельского поселения входит 19 населённых пункта, самый крупный (93% населения территории) – деревня Медниково, которая упоминалась в летописях в 1539 году. С 1929 гола здесь был организован колхоз «Красный Перелом». Хозяйство было крепким. После войны от населённых пунктов остались пепелища; из двух улиц деревни Медниково восстановили одну, в других деревнях количество изб убавилось вдвое: большинство мужчин не вернулось с войны. После укрупнения колхозов на территории были организованы сельскохозяйственные бригады совхоза «Анишино», а территория стала входить в Дубовицкий сельсовет.
В конце 70-х начале 80-х годов ХХ века в деревне Медниково было решено построить посёлок мелиораторов, некоторые сельскохозяйственные земли изъяли из оборота сельскохозяйственного назначения и передали под строительство жилья, объектов соцкультбыта, производственных помещений. Задумывалось строительство посёлка масштабно, существовал генеральный план застройки, но на деле получились хаотично застроенные улицы, одни из которых солидные кирпичные коттеджи, другие – хлипкие щитовые времянки, которые обложили кирпичом и превратили в постоянное жильё. Аналогично и с коммуникациями. Одни дома обеспечены природным газом, подключены к городскому водопроводу, канализации. Другие – к ветхому сельскому водоводу малой мощности, подключение к природному газу осталось в проектах.
Из-за большого строительства жилья в 80-ые годы резко возросло население сельсовета (до 1500 жителей).
Осенью 1989 года было принято решение отделить территорию деревни Медниково и некоторых других деревень от Дубовицкого сельсовета.
С 01.11.1989 года существующая территория стала отдельной административной территориальной единицей, в которую вошли деревни Анишино-3, Медниково, Подборовье, Соболево. На территории располагались производственная база СПМК «Ташкент-6», Гослесхоз, сельскохозяйственная бригада совхоза «Анишино», а жильё было, в основном, ведомственным: Ильменской ПМК, Старорусской ПМК, «Агропромхимии», «Агроснаба», ПМК «Новгородмелиорация», СПМК «Ташкент-6», совхоза «Анишино».
В годы перестройки многое изменилось. Кроме лесхоза, на территории сельсовета располагаются частные предприятия. Здание Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта требуют капитального ремонта. Помещение Администрации сельского поселения по-прежнему находится в 2-х комнатной квартире жилого дома. Требует решения вопрос водоснабжении я более 200 квартир в деревне Медниково, более 20 домов в деревне Соболево.
Территория Давыдовского сельского поселения с 1917 по 1926 год входила в состав Черенческой волости, Старорусского района Новгородской области и была разделена на Рики:
  • Рамушевский Рик – председатель Чурин Ефим Моисеевич
  • Старо-Рамушевский Рик – председатель Степанов Василий Степанович.
На территории  находилась  школа, больница. В деревне Старое Рамушево было имение графа Бениксена Эммануила Павловича, который являлся участником Отечественной войны 1812 года. С 1918 года по 1922 год в имении располагался детский приют. С 1925 года по 1930 год там был призывной пункт военнообязанных, которые подходили подготовку к службе в армии. С 1930 года по 1941 год – Старо-Рамушевская неполная средняя школа. Во время Великой отечественной войны в 1942 году имение было разбито и сожжено.
В марте 1926 года на территории создан Рамушевский сельский совет Старорусского района, Ленинградской области. В состав входило 12 деревень, которые организовали товарищеское кооперативное общество. Председателем сельсовета  был Павлов Сергей Павлович. На территории сельского совета находилось две школы, больница, красный уголок, изба-читальня, два магазина.
В 1930 году на территории сельского поселения организовалось 11 колхозов, имелось 4 начальных школы, больница, сливной пункт, изба-читальня, пять красных уголков, три магазина.
В 1937 году состоялись выборы Совета депутатов. Избрано 7 членов, организованы постоянные комиссии: бюджетно-финансовая, сельскохозяйственная, культурно-просветительная, торговли. В деревне Рамушево  располагалось 256 домов. Появились клуб, библиотека, столовая, пекарня, молокозавод, кузница. Связь с городом Старая Русса осуществлялась посредством пароходов и машин.
С августа 1941 года по февраль 1942 года территория сельского совета была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, все населённые пункты были сожжены, колхозные хозяйства уничтожены, часть населения угнаны в немецкий тыл. В 1942 году территорию освободили. В 1945 году  возобновил работу сельский Совет. Восстановлено 9 деревень, 4 колхоза, заработала Рамушевская начальная школа, клуб, медицинский пункт. Председатель – Быстров Василий Павлович.
В 1955 году при сельском Совете избрано 15 депутатов, Появились почта семилетняя школа, библиотека, радиофицировали село, появились телевизоры. В 1970 году центром Рамушевского сельского Совета стала деревня Давыдово. С 1985 года по 1991 год председателем сельского Совета была назначена Яковлева Надежда Ивановна.
В период с 1991 года по 2005 год Рамушевскую сельскую Администрацию возглавляла Ильина Наталья Ивановна. В октябре 2005  состоялись выборы Главы муниципальных образований и депутатов сельских поселений. Главой Давыдовского сельского поселения избрана Логинова Алевтина Леонтьевна, в Совет депутатов сельского поселения – 7 депутатов. В декабре 2005 года Рамушевская сельская Администрация ликвидирована. Образовано Давыдовское сельское поселение с центром в деревне Медниково. В состав сельского поселения входит 15 населённых пунктов. Поселение находится в 16 км юго-восточнее Старой Руссы, у реки Редья.

Граница муниципального образования Медниковского сельского поселения проходит:
  • на севере - от ручья Безымянный по руслу рек  Полисть и Ловать до административно-территориальной границы Парфинского района;
  • на востоке - от реки Ловать по административно-территориальной границы Парфинского района;
  • на юге - от точки пересечения административно-территориальной границы Парфинского района по руслу реки Старовская Робья, по границе кварталов 159, 2, 1, 157, 150, 115, 151 Ловатского участкового лесничества Старорусского лесничества, по границе д.Средняя Ловать, по границе кварталов 162, 161, 67, 66, 65, 71, 70, 76, 75, 74 Ловатского участкового лесничества Старорусского лесничества;
  • на западе - от границы квартала 74 Ловатского участкового лесничества Старорусского лесничества, по границе кварталов 162, 161, 160, 159, 88, 86, 87, 85, 84, 83, 79, 74, 69, 66, 65, 64, 63, 124, 59, 58, 57 Старорусского участкового лесничества Старорусского лесничества, по границе города Старая Русса до реки Полисть, по руслу реки Полисть до ручья Безымянный.

В черту населённого пункта входит 19 деревень:
  • Анишино
  • Брагино