Старорусская Госавтоинспекция совместно с участковыми уполномоченными полиции и ЮИДовцами провели акцию «8 марта-ПДД в каждый дом!»

Пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Каждое четвертое ДТП в Новгородской области связано с наездами на пешеходов.
По данным исследований применение световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим деталям одежды водитель может увидеть пешехода заранее и принять необходимые меры, чтобы избежать наезда. Пешехода без световозвращающих элементов водитель увидит в темное время суток при ближнем свете фар только с расстояния 30-50 метров, а при наличии световозращателей это расстояние увеличивается до 150 метров, при движении с дальним светом фар до 400 метров. Такое расстояние позволит водителю избежать ДТП, снизив скорость заблаговременно. Кроме того, любой водитель, выйдя из своего автомобиля, становится пешеходом, но, как правило, об этом забывает.
Напомнить всем гражданам, проживающим в Старорусском районе о безопасности на дороге призвана акция «8 марта-ПДД в каждый дом!». Цель акции: профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
06 марта 2018 года сотрудники Госавтоинспекции передали участковым уполномоченным полиции памятки о Правилах дорожного движения о необходимости применения световозвращающих элементов и красочные открытки, посвященные международному женскому дню 8 марта.
Около 100 открыток подготовили ЮИДОвцы МАОУ СОШ № 1 г. Старая Русса. Открытки получились радостные, яркие, такой неожиданный приятный сюрприз будет приятно получить прекрасной половине пешеходов.
Участковые уполномоченные полиции при проведении профилактической работы вручат  их всем девушкам, женщинам, проживающим на обслуживаемой территории, дополнив данными для последующей коммуникации с населением.  Даже в самые отдаленные деревни дойдет открытка и памятка с разъяснениями необходимости выполнять требования Правил дорожного движения, носить на одежде световозвращающие элементы. Особенно это важно для такой особой категории, как пожилые люди, которые очень часто забывают о личной безопасности на дороге. А ведь они равноправные участники дорожного движения и от того насколько они заметны на дороге зависит не только их собственная жизнь и здоровье, но и жизнь других людей, оказавшихся рядом. Каждому жителю приятно получить такой подарок лично, адресованный только ему. Тем более, что в эти листовки вложена частичка детской души и доброты.
Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что ДТП на наших дорогах станет меньше. А число законопослушных участников дорожного движения возрастет.