Старорусская межрайонная прокуратура пресекла в деятельности образовательного учреждения факты неограниченного доступа к экстремистским материалам в сети «Интернет»

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности несовершеннолетних при оказании образовательных услуг.
Установлено, что с персональных компьютеров в одном из классов Старорусского политехнического колледжа (филиала) ФГБОУВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» обеспечивается беспрепятственный доступ к размещенным в сети «Интернет» отдельным музыкальным произведениям группы «Коловрат», которые решениями Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13.09.2010 признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.
Кроме того, учащиеся имеют возможность ознакомиться с Интернет-ресурсами, содержащими инструкции по изготовлению взрывчатых веществ или взрывных устройств в домашних условиях, а также  получить доступ к фото- и видеоматериалам эротического характера.
По данному факту межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения заблокировать доступ учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим информацию, наносящую вред здоровью несовершеннолетним и несовместимую с задачами образования.
В настоящее время образовательным учреждением принимаются меры к устранению нарушений закона, провайдеру направлена заявка на обеспечение блокировки доступа к отдельным ресурсам в сети Интернет.

Информацию подготовил Старорусский межрайонный прокурор Викторов Д.А.